Статті

V Национальный конгресс по биоэтике: для устойчивого развития общества и будущих поколений

26/10/2013

23–25 сентября под эгидой Национальной академии наук, Национальной академии медицинских наук и Министерства здравоохранения состоялся V Национальный конгресс по биоэтике

Мировое научное сообщество и международные организации, такие как ЮНЕСКО, ВОЗ, ЮНЕП, Совет Европы, придают большое значение биоэтике, относя ее к приоритетным направлениям. Современная биоэтика призвана решать этические вопросы, касающиеся медицины, естественных наук и связанных с ними технологий. При этом следует учитывать весь комплекс социальных, правовых и экологических аспектов.

В работе Конгресса приняли участие ведущие ученые и специалисты в области естественных наук, философии и медицинского права, представители религиозных конфессий, СМИ, а также общественных организаций.

В рамках Конгресса состоялось обсуждение ключевых проблем биоэтики в Украине и других странах: биомедицинские  исследования; испытания лекарственных средств и применение биологически активных добавок; этико-правовые аспекты трансплантологии, репродуктивной медицины и применения стволовых клеток; био- и нанотехнологии; правовые механизмы обеспечения свободы доступа к лекарственным средствам и пр.

Как отметил в своем докладе академик НАН и НАМН Украины Ю.И. Кундиев, исторический опыт свидетельствует о том, что абсолютизация экономической системы, как правило, порождает социальные кризисные явления. Поэтому при любых обстоятельствах предпринимательство должно осуществляться с соблюдением этических норм, регулирующих не только отношения между предпринимателями, но и отношение к обществу, окружающей среде и будущим поколениями. При этом важно осознавать, что прибыль не может быть целью развития личности.

К сожалению, сегодня мы наблюдаем такие негативные явления, как хищническое отношение к природе, «фармацевтическая агрессия», пренебрежение к превентивной медицине, а также коммерциализацию, опережающую фундаментальные научные исследования. В то же время  15-летний опыт деятельности в области биоэтики свидетельствует о важности дальнейшего развития биоэтического движения в нашей стране, особенно в научной, медицинской и экологической сферах.

“Фармацевт Практик” #10′ 2013

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ