ЖизньСтатті

В стремлении к идеалу

07/09/2011

Поговорим о типах телосложения.

«Песочные часы», или лимфатический тип фигуры
К «песочным часам относятся такие известные личности, как Мишель Пфайффер, Мэрилин Монро, Джина Лоллобриджида, Элла Фитцджеральд, Брижит Бордо, Дайана Росс, Катрин Денев, Ким Бессинджер, Элизабет Тейлор.
По именам этих выдающихся женщин вы, наверное, догадались, что «песочные часы» — классический образец женственной фигуры.
У «песочных часов» сбалансированные пропорции частей тела: плечи и бедра одинаковой ширины, ягодицы и бюст — округлые, талия всегда четко обозначена.

Питание
Старайтесь питаться регулярно, трижды в день. Откажитесь от привычки «перехватывать» что-нибудь на ходу в промежутках между завтраком и обедом, обедом и ужином. Ограничьте потребление «стимуляторов», например кофе и спиртного.
Режим питания
Лишний вес можно сбросить именно благодаря режиму питания. Завтрак, состоящий из мюсли и фруктов, — хороший пролог нового дня. На обед приготовьте себе побольше зеленого салата или вареных овощей, на десерт — фруктовый пудинг.
Утром и днем можно есть побольше, а вечером воздержитесь от желания наесться бутербродов и жирных бифштексов, ведь именно они так пагубно «отражаются» на талии. Намного предпочтительней овощной салат с 200 г мяса нежирной птицы или рыбы.
В качестве приправы незаменимы хрен, кунжутное семя, соевый соус, имбирь.

Диета
Чтобы стимулировать обмен веществ и улучшить циркуляцию крови и лимфы, желательно 2 раза в неделю есть салат из морских водорослей, а также пить соки из сырых овощей.
Основные источники белка — рыба, мясо птицы, яйца и нежирные молочные продукты.
Ешьте побольше цитрусовых (апельсинов, мандаринов, грейпфрутов, лимонов).

Здоровье
Женщинам с лимфатическим типом фигуры наиболее подходят занятия йогой (что позволит укрепить спину и сохранить изящество), плавание, теннис, а также танцы.

Стиль
Женщинам-«песочным часам» подходят самые разнообразные стили. В этом их преимущество, но лучше всего они выглядят в одежде, которой присуща женственность, мягкость. Следует отдать предпочтение шелку, льну, легкому шерстяному крепу, качественной вискозе, мягкому хлопку. Эти ткани придают одежде волнистость и текучесть.
Брюки и юбки должны повторять форму бедер. Эффектно смотрятся юбки-«тюльпаны», плиссе, «амазонки» — они подчеркивают тонкую талию.
Если вы поправились и талия уже «не та», подойдет жакет прямого покроя из мягкой, струящейся ткани, например легкого шелка, который можно носить с юбкой и блузой.

«Прямоугольник», или андроидный тип фигуры
К «прямоугольникам» относятся Принцесса Диана, Ванесса Редгрейв, Гленн Клоуз, Вупи Голдберг, Монтсеррат Кабалье.
Для этого типа фигуры характерны широкие плечи, развитая грудная клетка и мускулистые конечности. Шея, грудная клетка и талия — широкие, таз — узкий, бедра и плечи одинаковой ширины, талия практически не обозначена.

Питание
Для женщин андроидного типа губительны холестерин, соль и насыщенные жиры (провоцируют производство мужских гормонов надпочечниками).
Отсутствие или минимальное содержание в рационе продуктов животного происхождения и соли блокирует производство мужских гормонов. Чтобы нормализовать холестериновый обмен и снизить уровень стероидных гормонов, необходимо есть пищу, стимулирующую деятельность печени.

Режим питания
Утро следует начинать с легкого питательного завтрака, состоящего из свежих фруктов, каши или подсушенного тоста и обезжиренных молочных продуктов.
Обед также не должен быть обильным и должен включать суп, салат, хлеб, кашу, орехи, спагетти, бобовые и фрукты (по выбору).
Ужин — сырые овощи (сельдерей, морковь), 0,2 л овощного супа или горсть сырого миндаля.
Главное, чтобы промежуток между обедом и ужином был не очень большим, и вам не пришлось умирать от голода.

Диета
Женщины андроидного типа склонны к полноте, особенно в зрелом возрасте. Этому способствует малоактивный образ жизни и нерациональное питание. Однако этого можно избежать, подобрав правильную диету и сочетая ее с физической нагрузкой.
Оптимальной для «прямоугольников» является полувегетарианская диета. Она должна включать большое количество свежих фруктов, овощей и зерновых. Источником белка могут служить бобовые, орехи, рыба и обезжиренные молочные продукты. В недельный рацион также можно включить мясо цыпленка (без кожицы) и немного постного красного мяса.

Здоровье
Женщинам с таким телосложением более всего подходят аэробика, бег, плавание, теннис. Разумно поступают «прямоугольники», занимающиеся физкультурой по полчаса в день более 3 раз в неделю.
Однако если масса тела значительно превышает норму или если вы давно не занимались спортом, прежде чем приступить к занятиям, посоветуйтесь с врачом и увеличивайте нагрузку постепенно. Начните с быстрой ходьбы и плавания, а через несколько недель можно перейти к более интенсивным упражнениям.

Стиль
Женщинам-«прямоугольникам» больше всего идут прямые жакеты без отворотов, со втачным рукавом.
Следует отдать предпочтение одежде из плотной ткани (габардин, шерсть, тяжелый шелк). Юбки и брюки должны быть прямыми или зауженными.
Полным женщинам можно посоветовать носить прямые жакеты из более мягкой ткани, а также широкие юбки с заглаженными складами. Чтобы придать вашему стилю элегантность, рекомендуется использовать подплечники (носите их даже с майками).

Тип фигуры — «треугольник»
Такое телосложение у Деми Мур, Греты Гарбо, Марлен Дитрих, Эдит Пиаф, Жаклин Кеннеди-Онассис, Маргарет Тэтчер.
Обычно у «треугольников» плечи шире бедер, таз — узкий, ягодицы — плоские, ноги ниже колена — худые.
Когда женщины данного типа набирают вес, жир откладывается на плечах, руках, талии и на животе, таким образом, и фигура начинает напоминать яблоко.

Режим питания
Большинство женщин-«треугольников» относится к «жаворонкам»: они наиболее энергичны утром. Следовательно, обменный процесс таков, что им требуются обильный завтрак, плотный обед и легкий ужин.

Диета
Женщинам-«треугольникам» полезна обезжиренная пища. Меньше жиров, сахара, больше клетчатки. Белков им требуется больше, чем женщинам иного телосложения, а молочных продуктов — меньше.

Здоровье
«Треугольник» отлично себя чувствует, когда регулярно занимается физкультурой: аэробикой, плаванием на скорость, бегом, велосипедным спортом.
Женщинам с таким типом фигуры присуща хорошая координация движений, поэтому им нравятся ритмичные танцы. При физической нагрузке сгорает до 10 калорий в минуту, или 300 калорий за полчаса. Однако упражнения не только устраняют лишние калории, но и на несколько часов ускоряют обменные процессы в организме.

Стиль
Главным элементом одежды должен стать «угол». Используя этот элемент, женщина-«треугольник» будет выглядеть стройной и привлекательной. Ваш стиль — прямые жакеты и платья с заостренными плечами, сужающиеся к поясу. Узкими должны быть также юбки и брюки.
Женщины-«треугольники» часто являются обладателями красивых ног, поэтому им идут короткие юбки, джинсы и леггинсы.
Из ткани лучше выбрать габардин, шерсть, плотные хлопок и шелк. Детали одежды (отвороты, вырез), а также аксессуары (туфли, сумочка) должны подчиняться «углу». Старайтесь избегать плавных линий.
Для «треугольников» особое значение имеет соблюдение пропорций. Женщинам невысокого роста следует носить короткие жакеты и юбки до колен. Допустимы и жакеты подлиннее, но только с короткими юбками или длинные юбки, но с короткими жакетами.
Но, независимо от типа фигуры, главное — это хорошее самочувствие и прекрасное настроение. Вот залог вашей привлекательности!

Алена Воронько

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ