ЖизньСтатті

В зоне особого внимания: антибиотик-ассоциированная диарея

29/05/2014

Современную медицину невозможно представить без антибиотиков. Наряду со многими неоспоримыми достоинствами их применение часто сопровождается побочными эффектами. Один из наиболее частых симптомов — антибиотик-ассоциированная диарея (ААД)

 Печальные последствия Об антибиотик-ассоциированной диарее может идти речь, если на фоне приема антибактериальных препаратов отмечают не менее трех эпизодов не-оформленного стула в течение двух или более дней. Симптомы антибиотик-ассоциированной диареи у большинства пациентов возникают во время лечения антибиотиками, а у 30% больных — через 1–10 дней после его прекращения.Частота появления антибиотик-ассоциированной диареи зависит от вида назначаемого антибиотика и составляет 2–30%. Несмотря на то, что практически все антибиотики могут вызывать диарею, есть и наиболее «злостные виновники»: клиндамицин, амоксициллин, потенциированный клавулановой кислотой, ампициллин, эритромицин, кларитромицин (Маев И.В., Самсонов А.А., Голубев Н.Н., 2007).Принципиально важно выделять две формы антибиотик-ассоциированной диареи, которые значительно отличаются не только механизмом развития, но и клиническими проявлениями, а также прогнозом: идиопатическая ААД и диа-рея, обусловленная микроорганизмом Clostridium difficile (псевдомемб-ранозный колит, составляющий 10–20% всех ААД) (Костюкевич О.И., 2009).

Основным и часто единственным симптомом идиопатической антибиотик-ассоциированной диареи является водянистый стул, обычно без повышения температуры тела и лейкоцитоза. Иногда нарушение стула сопровождается болевым абдоминальным синдромом, связанным с усилением двигательной активности кишечника.

Микрофлора в опасности

Одной из главных причин идиопатической антибиотик-ассоциированной диареи является дисбиоз — изменение количественного и качественного состава, а также свойств кишечной микрофлоры. Дело в том, что при назначении антибиотиков крайне редко учитывается их влияние на микробиоценоз кишечника, что приводит к подавлению роста не только патогенных микроорганизмов, но и нормальной микрофлоры (Дука Е.Д., Крамарев С.А., 2007).

Дисбиоз приводит к снижению колонизационной резистентности и активному размножению микроорганизмов, нечувствительных к применяемому антибиотику. Риск развития дисбактериоза повышается при длительной антибактериальной терапии (более 10 дней), частом приеме антибиотиков, а также при применении препаратов низкого качества или неправильном режиме их введения.

Трудности терапии

В большинстве случаев диарея купируется самостоятельно после отмены «виновного» препарата. Однако иногда требуется дополнительное лечение. Если главным механизмом диареи является изменение микрофлоры, врачи назначают пре- и пробиотики. В то же время коррекция дисбиоза при антибиотик-ассоциированной диарее часто не оказывает желаемого эффекта, что связано с низкой выживаемостью бактерий в составе пробиотиков. Дело в том, что внед-ряемые с помощью пробиотиков лакто- и бифидобактерии гибнут под воздействием токсинов, которые продуцирует условно патогенная флора. Клинико-экспериментальные исследования показали, что под действием желудочного сока и желчи пробиотики теряют до 90% своей активности до момента попадания в кишечник. Кроме того, выход из анабиоза у бифидобактерий составляет 7–8 часов, а у лактобактерий — 5 часов, поэтому очевидно, что в условиях диареи они просто не успевают задержаться в кишечнике. И наконец, частой причиной дисбиоза и антибиотик-ассоциированной диареи являются грибы рода Candida, а пробиотики практически не обладают антагонистическим действием к данным микроорганизмам.

Как следствие — длительное лечение, необходимость применения разных дополнительных препаратов, хронизация процесса, удорожание терапии.

Для лечения и профилактики

Эффективной альтернативой пробиотикам при антибиотик-ассоциированной диареи является применение комбинированных препаратов, содержащих кремниевые сорбенты в сочетании с натуральным пребиотиком лактулозой. Высокоактивные кремниевые сорбенты успешно зарекомендовали себя в устранении желудочно-кишечных расстройств (диарея, вздутие, тяжесть, тошнота), они обладают выраженным сорбционным действием, эффективно угнетают рост и развитие патогенной и условно патогенной микрофлоры, в частности проявляют высокую чувствительность к грибам рода Candida. В свою очередь, натуральный пребиотик лактулоза способствует колонизации кишечника бифидо- и лактобактериями, активирует процессы роста и восстановления собственной защитной микрофлоры кишечника.

Такие препараты в форме геля могут назначаться как для лечения антибиотик-ассоциированной диареи и дисбиоза, так и для их профилактики с первых дней антибиотикотерапии. Кроме того, с целью профилактикиантибиотик-ассоциированной диареи антибиотики следует применять только по показаниям, своевременно прекращать антибактериальную терапию по достижении клинического эффекта и немедленно отменять препарат при появлении диареи и других симптомов.

«Фармацевт Практик» #11′ 2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ