Статті

Вакцина от простуды может стать реальностью

03/10/2016

Как известно, вариантов риновирусов – основных виновников простуды – огромное  множество. Выработав иммунитет к одному из них, мы продолжаем быть уязвимы для остальных. Поэтому и болеем простудой вновь и вновь. С большим разнообразием вирусов-возбудителей связано и отсутствие вакцины против простуды. Какой смысл иммунизировать человека против одного риновируса, если он непременно встретится с десятками других? Так давайте все их и добавим в одну вакцину, – предложили ученые из Университета Эмори (Атланата, США). Они испытали* на мышах и макаках поливалентные вакцины, содержащие 25 и 50 инактивированных риновирусов, соответственно. Важно было убедиться, что организм млекопитающего способен одновременно формировать иммунный ответ на большое количество введенных антигенов.

Эксперименты in vivo показали, что  вакцина, содержащая десятки риновирусов, способна защитить организм от них всех при повторной встрече.

Авторы в статье отмечают, что «иммуногенность вакцины против риновирусов человека зависела от концентрации антигенов, а ее валентность (количество возбудителей) не была ключевым фактором, определяющим активность и широту ответа». Тем более, риновирусы родственные вирусы и имеют много общего.

subscribe

Простуда многим кажется легкой болезнью, не заслуживающей подобных усилий. Однако нужно помнить о том, что острые респираторные вирусные инфекции часто приводят к осложнениям, особенно у детей и пожилых людей: бронхитам, отитам, синуситам, требующим серьезного лечения, чаще всего – антибиотикотерапии.

Пока не ясно, насколько продолжителен иммунитет к риновирусам, формируемый вакциной. Однако ученые уже собирают волонтеров и готовятся к клиническим испытаниям.

* Lee, S. et al. (2016) A polyvalent inactivated rhinovirus vaccine is broadly immunogenic in rhesus macaques // Nat. Commun. 7:12838 doi: 10.1038/ncomms12838.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ