Статті

“Великий хлопковый путь”: история хлопка от древности до наших дней

27/07/2015

На смену натуральным материалам приходят искусственные – более дешевые, технологичные, устойчивые к различным воздействиям. Мы вполне готовы строить дома из чего-то прессованного, украшать интерьер чем-то ламинированным и есть что-то «стабилизированное», но ни за что не хотим «сдавать» химической промышленности свой гардероб – натуральным тканям пока не нашлось достойной замены. Самые прочные позиции удерживает хлопок. Как и 100 лет назад, он остается самым востребованным сырьем текстильной промышленности

Белый и пушистый

Хлопок – волокно растительного происхождения, которое получают из коробочек растений семейства мальвовых, рода Gossypium (хлопчатника). Из 39 видов хлопчатника в промышленных масштабах используют только четыре вида, а точнее, десятки выведенных из них сортов. Различные виды хлопчатникапредставляют собой одно- или многолетние травы (реже деревья) высотой0,6-1,5 до 2 метров. Gossypium – растение не только полезное, но и красивое. Соцветия на побегах появляются спустя 10-12 недель после посева семян. Белые или желтые цветки, созревая, приобретают нежный розовый, кремовый или фиолетовый оттенок. Увидев цветущее поле хлопчатника, сразу понимаешь почему китайцы, известные как ценители прекрасного, выращивали хлопок в качестве декоративного растения.

На 5-7-й неделе после цветения хлопчатник образует плод – коробочку с 3-5 гнездами, в каждом из которых находится от 5 до 11 семян, окутанных тончайшими белыми (реже – цветными) волокнами различной длины. Каждое волокно представляет собой длинную, уплощенную, спирально скрученную трубку – отдельную клеткусеменной кожуры. Когда плод хлопчатника созревает, коробочка раскрывается, и волокно вместе с семенами собирают. Из семян получают масло, длинные волоски (более 20 мм) используют для прядения нитей, а короткие – для изготовления ваты и взрывчатых веществ.

Каждый житель Земли в среднем использует 7 кг хлопковых изделий ежегодно.

Хлопковые волокна на 95-97% состоят из целлюлозы, которая придает им прочность и хорошую гигроскопичность. Теплопроводность хлопка также достаточно высока, благодаря чему хлопчатобумажные изделия долгое время сохраняют свою свежесть. Одежда из хлопка, мягкая и приятная на ощупь, идеально подходит для жаркого климата, занятий сптиль, хлопковаяортом и активного отдыха.

Хлопковые ткани можно стирать, окрашивать, отбеливать и даже кипятить с применением высококонцентрированных моющих средств и прочих детергентов. Хлопок хорошо переносит воздействие щелочей. Более того, одну из них – каустическую соду – используют для придания ткани прочности и мягкости. Хлопок устойчив к воздействию летучих органических кислот (например, уксусной), однако может пострадать от нелетучих (например, лимонной). Хлопком не интересуется моль и другие «гардеробные» вредители.

К недостаткам хлопка можно отнести отсутствие эластичности, сминаемость и склонность к усадке. Хлопок желтеет и теряет прочность при длительном воздействии прямых солнечных лучей или высоких температур, поэтому хлопковые нити смешивают с искусственными волокнами – акрилом, полиэстером и др. Правда, решая одни проблемы, такой «купаж» порождает другие: снижение гигроскопичности и теплопроводности.

На вес золота

Наряду с шелком, шерстью и льном, хлопок является одним из древнейших видов сырья, используемых человеком для производства тканей. Колыбелями хлопководства историки называют Индию и Египет. Известно, что 5000 лет назад в Индии выращивали хлопчатник, пряли хлопковую нить и изготавливали великолепные ткани. Хлопчатник упоминается в древнейшем индийском литературном памятнике «Риг-веды», написанном примерно за 1500 лет до н.э., в котором восхваляется ткань, изготовленная на ткацком станке. В религиозных законах Ману (около II в. до н.э.) брахманам предписывалось носить одежду, сотканную из хлопка.

Тогда же хлопководство освоили в долине великого Нила. Возможно, семена хлопчатника были привезены туда Азии, однако cotton_texas_techмногие историки полагают, что египтяне «одомашнили» полезное растение самостоятельно. Археологические находки указывают на то, что в 2500 г. до н.э. египетские ткачи изготавливали хлопковые ткани высочайшего качества. Так, мумии того времени обернуты в ткань плотностью 540 нитей на 1 дюйм, тогда как плотность лучших современных тканейтакого типа – 350 нитей на 1 дюйм.

Интересно, что в то же время хлопком заинтересовались и на другом краю света – в Южной Америке. На территории Перу обнаружены фрагменты хлопковой ткани, датирцемые 2500-1750 гг. до н.э. Культуру выращивания хлопка освоили и в Центральной Америке. Испанские завоеватели, которые в XVI в. прибыли в Новый Свет, вслед за Христофором Колумбом, с удивлением обнаружили в хозяйстве аборигенов хлопковые изделия – гамаки, искусно расписанные плащи и др. Таким образом, хлопководство развивалось в одно и тоже время на разных континентах. Некоторые историки полагают, что это подтверждает существование контактов между древними цивилизациями Старого и Нового Света.

Хлопок – наиболее распространенное сырье для производства медицинской ваты – простой (серой, компрессной) и гигроскопической (белой). Серую вату используют как мягкую подкладку при наложении гипсовых повязок или шин, а также как теплоизолирующий материал в согревающих компрессах. Для перевязок годится только белая гигроскопическая вата. Ее изготавливают из лучших сортов хлопка. При перевязке ран вату прокладывают между слоями марли, она хорошо впитывает жидкие выделения (гной, сукровицу). Ватно-марлевые тампоны и шарики из кусочков гигроскопической ваты используют для обработки кожи лекарственными растворами.

В 445 г. до н.э. о чудесных деревьях, произрастающих в Индии и«доставляющих шерсть», писал древнегреческий историк Геродот (484-425 гг. до н.э.). Спустя 120 лет войска Александра Македонского (356-323 гг. до н.э.) привезли из Индийского похода образцы хлопчатника и поведали своим соотечественникам об удивительно красочных хлопковых тканях. Рассказанные воинами Александра истории о белых, словно заснеженных, плантациях в долинах Инда и Ганга были подытожены древнегреческим философом и естествоиспытателем Теофрастом (370-285 гг. до н.э.) в «Истории растений» (около 300 г. до н.э.). Там же есть упоминания о многочисленных «шерстеносных деревьях», которые он виделсвоими глазами на острове Тилос в Эгейском море.

Впоследствии культура разведения хлопка распространилась среди арабского населения Ближнего Востока, северной Африки и Пиренейского полуострова. Кстати, всем известное английское название хлопка «коттон» («cotton») имеет арабское происхождение. Европейцы в то время покупали хлопок у арабских купцов в виде готовых тканей, поэтому о диковинном материале слагали легенды. Считалось, например, что источником хлопковых нитей является невиданноесущество, полурастение-полуживотное, которое периодически остригают, словно овцу. Хлопковую ткань в те времена ценили на вес золота. Неудивительно, что с тех пор существует поверье, будто увидеть во сне хлопок – к удаче в бизнесе и процветанию!

От волокна – к ткани

В средние века процесс сбора и обработки сырья был очень трудоемким и долгим – везде применялся ручной труд. После сбора хлопок высушивали, отделяли от семян и очищали от примесей, а затем – опять-таки вручную – изготовляли пряжу. Для этого сырье разрыхляли, формировали из него ленты, а из лент – путем выравнивания, вытягивания и кручения получали нити.

cotton_hillПростейший и старейший способ прядения – сучение ленточки волокон между ладонями, на колене или на камне. Подспорьем прядильщику и в древние времена, и в средневековье (а в некоторых регионах Индии – и сегодня) служило веретено – заостренная палочка, с помощью которой вытягивали и скручивали плотную нить. Индийские, пакистанские и испанские мастера пряли из хлопкового волокна тончайшие нити, из которых изготавливали легкие и прочные, словно шелк, ткани.

В XV-XVI вв.и в Европе, и в Азии получили распространение ручные прядильныемашины. Это ускорило, облегчило и удешевило процесс получения хлопковой пряжи. Однако резкое увеличение объемов производства хлопкового текстиля произошло лишь в XVIII в., когда на текстильных мануфактурах Британии заработали хлопкоочистительные («пильный коттон-джин»американского инженера Эли Уитни), а также механические прядильные машины Ричарда Аркрайта и Джеймса Харгривса.Британцы в больших количествах завозили хлопок-сырец из собственной колониальной Индии, а затем стали закупать его и в Новом свете. Высокий спрос на «белое золото» сыграл важную роль в истории США: расширение хлопковых плантаций в южных штатах привело к развитию работорговли.

Из хлопкового волокна изготавливают марлю – сеткообразную ткань, широко применяемую в медицине в качестве перевязочного материала. Скатанные в виде валика длинные полосы марли называют бинтами. Марля легко впитывает воду, обладает достаточной прочностью и эластичностью. В то же время при контакте с вязким раневым экссудатом марля через 8 часов утрачивает гигроскопичность, поэтому при лечении гнойных ран требуется частая смена повязки. Из-за прилипания марли к стенкам раны при смене повязки травмируются грануляции, что удлиняет время заживления раны, может вызвать кровотечение и повторное воспаление.

В XIX в. хлопковое производство было налажено в Российской Империи. В начале 1880-х годов известный предприниматель и фабрикант Савва Морозов (1862-1905) стал выписывать из Америки семена хлопчатника и высылать их для опытных посевов в Среднюю Азию и Закавказье. Поначалу дела шли плохо: не хватало специалистов по заморским «шерстеносным деревьям», но постепенно хлопчатник прижился и стал давать сырье, удивительноепо качеству, и вскоре на просторах Российской Империи уже работали многочисленные текстильные и ткацкие мануфактуры. Кстати, по традиции, в России хлопковую ткань называли хлопчатобумажной, а то и просто бумажной. Отсюда и странные на первый взгляд названия«бумажный колпак», «бумажный платок» и т.п.

Хлопок в XXI веке

Ежегодного в мире получают 20 млн тонн хлопкового волокна из растений, занимающих 30 млн гектаров посевов.В сборе хлопка на плантациях задействованы около 200 млн человек более чем в 80 странах мира. Еще 60 млнчеловек заняты на различных предприятиях по переработке хлопкового волокна в хлопковую ткань, а также по получению субпродуктов – масла семян или белка, используемого в производстве кормов для сельскохозяйственных животных. Ведущими производителями хлопка сегодня являются Китай (4 млн тонн в год), США (около 4 млн тонн), Индия (2,5 млн тонн), Пакистан (1,5 млн тонн) и Узбекистан (1,2 млн тонн). На эти пять стран приходится 65% всего мирового производства хлопка. Остальные 35% производятся в 70 странах мира, из которых можно выделить Грецию, Испанию и Австралию.

Сбор хлопка по-прежнему остается трудоемким процессом, который в большинстве стран осуществляется вручную. В наиболее cotton_stringразвитых странах с этой целью используют специальные машины, однако хлопок, собранный вручную, ценится выше. Сторонники органического земледелия ратуют за полный отказ от химикатов при выращивании хлопка. Дело в том, что для хлопковых полейрасходуют примерно 20% всех пестицидов и 22% всех применяемых в мире инсектицидов. Объем их с каждым годом увеличивается, поскольку устойчивых к ним насекомых становится все больше. В целях облегчения машинной уборки хлопка применяют дефолианты – химические вещества, используемые для уничтожения листвы растений. Все эти вещества несут угрозу здоровью сборщиков хлопка. По данным международной общественной природоохранной организации Гринпис, ежегодно в мире от отравления пестицидами на хлопковых плантациях умирают более 25 тысяч человек.

В слаборазвитых странах на многих перерабатывающих предприятиях не решенапроблема безопасности труда. Угрозу для здоровья работников хлопкоочистительных и хлопкомаслобойных заводов, прядильных и ткацких фабрик, представляет пыль, состоящая из обрывков волокон хлопка, минеральных примесей почвенного происхождения, бактерий и плесневых грибков. Длительное вдыхание пыли ведет к развитию бронхоспазмов, кашля, удушья, нарушению иммунных реакций. У работников таких производств повышается риск развития хронического синусита, бронхита, бронхиальной астмы и пневмокониоза (биссиноза).

В хирургии используют антисептическую (бактерицидную) и гемостатическую марлю. Последнюю получают путем обработки треххлористым или полуторахлористым железом. Гемостатическая марля способствует остановке кровотечения и обладает способностью рассасываться в тканях.

Хлопчатник стал одной из первых культур, при выращивании которых разрешено использовать генномодифицированный посевной материал. В Австралии были высажены генномодифицированные растения, которые должны были дать большее количество волокна. Однако эксперимент не удался, и урожайность «белого золота» таким образом повысить не удалось. Для борьбы с наиболее опасным вредителем хлопчатника – хлопковой гусеницей – в геном растения были встроены гены бациллы почвенной бактерии Bacillus thuringiensis. Это привело к тому, что в листьях хлопчатника стал синтезироваться смертельный для гусениц токсин. Результат был удручающим: гусеницы действительно погибали, но в отсутствие конкурента на полях размножились вторичные вредители. Потери урожая не сократились, а количество применяемых пестицидов увеличилось!От токсичного хлопчатника пострадали и полезные насекомые. Пока ученые ищут новые, более эффективные и безопасные для экосистем варианты генных модификаций хлопчатника, сторонники органического земледелия все активнее пропагандируют «экологичные» методы борьбы с вредителями: ежегодный севооборот и недопущение выращивания монокультур.

Подготовила Татьяна Ткаченко

На фото рядом с заголовком: хлопковая ткань; оптическая микроскопия

“Фармацевт Практик” 2010

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ