ЖизньСтатті

Внимание: боль в горле!

07/07/2014

«Дайте что-нибудь от горла», — часто обращаются посетители аптеки к провизору. Что посоветовать? Какие аспекты наиболее существенны при выборе лекарства?

Кто виноват
Основная причина боли в горле — острые респираторные заболевания, вызываемые вирусами, бактериями и микроскопическими грибами. Некоторые из бактерий и грибов входят в состав нормальной микрофлоры дыхательных путей, но при определенных условиях — переохлаждении организма, ослаблении иммунитета — начинают активно размножаться. Первыми, как правило, «вступают в игру» вирусы, но уже к концу первых суток к ним присоединяется бактериальная инфекция, что может стать причиной осложнений — синусита, отита, бронхита и пневмонии.Ангина и прочие неприятности

Основные патологические состояния, сопровождающиеся болью в горле, — это тонзиллит, фарингит и ларингит. Они протекают в острой и хронической форме. Чаще всего провизорам приходится давать советы по выбору препаратов для лечения острых состояний.

Тонзиллит — инфекционно-воспалительное заболевание с поражением небных миндалин (ангина — острая форма этого заболевания). Основными симптомами, как правило, являются высокая температура тела, головная боль, слабость, боль в горле или покалывание при глотании, гнойный налет на миндалинах.

Фарингит — воспаление слизистой оболочки ротоглотки — возникает в результате вирусной или бактериальной инфекции. Проявляется покраснением и отеком слизистой оболочки глотки, болью в горле, першением, сухостью, затруднением глотания, ощущением инородного тела в горле.

Ларингит — воспаление слизистой оболочки гортани. Симптомами заболевания являются ощущение сухости, першения, саднения и зуда в горле, боль при глотании, кашель, незначительное повышение температуры тела.

Как лечить 

При боли в горле в большинстве случаев показана противомикробная терапия. Такое лечение позволяет эффективно справиться с болью и предотвратить осложнения. Противо-микробная терапия включает антисептики, обладающие бактерио-статическим и бактерицидным эффектом и, если необходимо, антибиотики. Следует помнить, что неоправданное применение антибиотиков приводит к угнетению естественной микрофлоры человеческого организма, создает благоприятные условия для развития болезнетворных микроорганизмов, а также способствует развитию антибиотикорезистентности. Назначать препараты из группы антибиотиков должен врач!

Наиболее обоснованной рекомендацией провизора будет использование антисептиков. Издавна с этой целью широко применяют антисептики растительного происхождения — масло аниса, эвкалипта, мяты перечной и лимонное масло. Но часто более эффективными оказываются синтезированные средста. Так, дихлорбензиловый спирт уничтожает бактерии, грибы и вирусы, обезвоживая их оболочку. Амилметакрезол проникает внутрь микробной клетки и разрушает внутриклеточные структуры микроорганизмов. Оба антисептика усиливают эффект друг друга и оказывают противовирусное, фунгицидное и бактерицидное действие в отношении широкого спектра патогенной микрофлоры.

Дополнительная поддержка

Антисептики способны значительно уменьшать боль, но иногда, особенно при сильной боли в горле, необходима дополнительная поддержка. Выраженное обезболивающее действие оказывают анестетики, блокирующие проведение болевых импульсов по нервным волокнам. В зависимости от промежуточной цепочки, соединяющей липофильную и гидрофильную группы в химиче-ской структуре, различают эфирные и амидные антисептики. По сравнению с эфирными анестетиками, представитель амидов лидокаин обладает рядом существенных преимуществ. За счет высокой гидрофильности он быстрее всасывается, и обезболивающий эффект наступает уже через 2–5 минут. В связи с образованием двух метаболитов с остаточной анестезирующей активностью, действие препаратов, содержащих лидокаин, является более продолжительным. Период полувыведения лидокаина под действием ферментов печени увеличивается до 30–60 минут. И самая важная особенность лидокаина при местном применении — отсутствие системных побочных эффектов. Поскольку в процессе метаболизма потенциальные антигены не образуются, перекрестная реакция между эфирными и амидными анестетиками отсутствует. Таким образом, лидокаин можно применять при наличии аллергии к эфирным анестетикам. Кроме того, в мировой практике лидокаин признан наиболее широко используемым местным анестетиком с низкой токсичностью*.

Оптимальный выбор

При выраженных симптомах тонзиллита, фарингита или ларингита подход к лечению боли в горле должен быть комплексный. Нужно воздействовать на причину заболе-вания, а не только на его симптомы, поэтому преимуществом обладают препараты с сочетанным антибактериальным, противовирусным и противогрибковым действием. Комбинация антисептиков более предпочтительна, чем препараты с одним действующим веществом. Препарат выбора должен обладать отчетливо выраженным и быстрым обезболива-ющим эффектом, способствовать эффективному очищению ротоглотки от патогенных микроорганизмов и предотвращать развитие бактериальных осложнений.
И самое главное — быть безопасным!

Немаловажное значение имеет лекарственная форма. Так как в группе повышенного риска находятся дети, следует отдавать предпочтение таким формам, как леденцы для рассасывания или спрей, которые легче использовать у детей.

Оптимальный препарат для купирования боли в горле должен действовать быстро и быть эффективным, безопасным и удобным в применении.

*Side effects of drugs used in anesthesia. J.K. Aronson.

“Фармацевт Практик” #03′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ