ИнтервьюСтатті

Внимание! Дети

04/08/2011

Провизоры, как никто другой, знают: трудно рекомендовать лекарственные средства для самых маленьких! Чтобы получить ответы на некоторые вопросы, касающиеся выбора препаратов для лечения детей, мы побывали на приеме у Кристины Тихомировой, участкового педиатра детской поликлиники № 2 Шевченковского района Киева.

— Какие слабительные средства вы обычно назначаете малышам в возрасте 1 месяца?
— Сразу оговоримся, что использование мыла, градусника, которые могут травмировать ребенка, нужно исключить, тем более что они все равно не решат проблему. Если мама кормит малыша грудью, то прежде всего она должна обратить внимание на свое питание. Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, я бы посоветовала воспользоваться смесями для лечебного питания, например такими, как Детолакт бифидус, Семпер «Бифидус», которые положительно воздействуют на микрофлору кишечника. Как вводить лечебный прикорм, лучше обсудить с педиатром, который наблюдает маму и малыша. Также детям грудного возраста назначают Дуфалак и Нормазе, обладающие слабовыраженным пробиотическим эффектом. Однако произвольный выбор препарата (без консультации врача) нежелателен.

— Какие противокашлевые средства можно давать детям до 1 года?
— Конечно же, предпочтительны препараты растительного происхождения, например сухая микстура от кашля с алтейкой, экстракты компании «Бионорика АГ» — Тонзилгон, Бронхипрет. Назначение сладких сиропов детям этого возраста нежелательно, так как возможна аллергическая реакция на компоненты, входящие в состав препарата.

— Можно использовать Стоматидин для лечения язвенного стоматита у ребенка 4 лет?
— Как правило, с этим заболеванием прекрасно справляются детские стоматологи, поэтому прежде всего необходимо обратиться к специалистам. Стоматолог проведет местные процедуры и назначит ранозаживляющие препараты. Что же касается Стоматидина, то 4-летнему малышу бывает трудно прополоскать рот и выплюнуть лекарство. Но если эта процедура не вызывает трудностей, то применение Стоматидина (особенно если его назначил врач) вполне допустимо. Если малыш пытается проглотить лекарство, то маме следует самой протирать пораженные участки.

— Какие витамины группы В можно принимать детям первого года жизни?
— Витамины группы В выпускают в разных лекарственных формах. Выбор препарата зависит от наличия у ребенка той или иной патологии. Так, для лечения неврологической патологии детские неврологи, как правило, назначают инъекционные формы витаминов В1, В6, В12, а для комплексной терапии, начиная со второго месяца жизни, в основном рекомендуют гель Киндербиовиталь, в состав которого наряду с витаминами группы В входят витамин D, кальций и лецитин — компоненты, которые особенно необходимы детям в этом возрасте.

— На ваш взгляд, какие витаминно-минеральные комплексы можно считать наиболее подходящими для ребенка в возрасте до 12 лет?
— Существует широкий спектр препаратов этой группы (особенно для детей, которым уже исполнилось 6 лет): Мультитабс, Пиковит, Дуовит, Капли Береш Плюс и многие другие. В состав капель входят микроэлементы (например, цинк), которые отсутствуют в витаминно-минеральных комплексах. Однако, рекомендуя этот препарат, следует помнить, что Капли Береш Плюс эффективны в кислой среде (поэтому обычно дополнительно принимают витамин С). Мы же советуем принимать их с лимонным соком. Детям это нравится.

— Существуют ли особенности назначения противоглистных препаратов детям, начиная с первых лет жизни до 12-летнего возраста?
— Курс лечения выбирают в зависимости от характера глистной инвазии. У детей до 5 лет, как правило, применяют Пирантел, старше 5 лет — Вермокс, Декарис, а также Вормил — хорошо зарекомендовавший себя новый антигельминтный препарат широкого спектра действия для лечения и профилактики глистных инвазий у всех членов семьи.

— Можно ли рекомендовать для использования у детей средства, укрепляющие иммунитет?
— Вмешательство в иммунную систему ребенка крайне нежелательно, поэтому иммунологические препараты следует принимать только после консультации с врачом-иммунологом. При их применении необходимо строго соблюдать время приема, режим дозирования и продолжительность курса лечения, предписанные специалистом. Вместе с тем можно давать ребенку чай с эхинацеей или отвар шиповника. И тот и другой обладают мягким иммуномодулирующим эффектом.

Благодарим за интересные вопросы аптеку Гаевского (Одесса)

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ