Статті

Вниманию путешественников: коварный амебиаз

20/07/2016

Амебиаз — серьезная медицинская и социальная проблема, одна из наиболее частых причин смерти при паразитарных инфекциях кишечника [1]. И если раньше это заболевание угрожало преимущественно населению развивающихся стран, то в настоящее время развитие туризма и миграционные процессы приводят к распространению амебиаза также и среди жителей экономически более благополучных регионов

Entamoeba histolytica

Амебиаз — протозойная инфекционная болезнь, характеризующаяся язвенным поражением толстого кишечника, склонностью к образованию абсцессов в различных органах и хроническому течению [2].

В настоящее время амебиаз определяется как инфекция, вызванная Entamoeba histolytica (дизентерийная амеба), независимо от ассоциированной симптоматики. Дизентерийная амеба является простейшим паразитом. Инвазивная инфекция, вызванная E. histolytica, является причиной примерно 100 000 смертей в год во всем мире [3].

Источником инфекции является человек, выделяющий с фекалиями цисты Е. histolytica. Заражение происходит при заглатывании цист с загрязненной водой и продуктами питания, обычно через сырые овощи и фрукты, не подвергнутые термической обработке

Штаммы E. histolytica широко распространены в мире, преимущественно в странах с тропическим и субтропическим климатом [1]. В экономически развитых странах это паразитическое простейшее обнаруживают прежде всего у туристов и эмигрантов из эндемичных районов. Проявления инфекции варьируют достасточно широко — от бессимптомной колонизации (чаще всего) до амебного колита и абсцессов, угрожающих жизни. Хотя ранее считалось, что E. histolytica поражает около 10% населения мира, появились данные о том, что два морфологически идентичных, но генетически различных и, по-видимому, непатогенных вида Entamoeba признаны причиной развития большинства бессимптомных случаев [4].

Читайте также: ПАМЯТКА для пациента  с диареей

Заражение амебиазом

Амебиаз — инфекция с фекально-оральным механизмом передачи, источником которой является человек, выделяющий с фекалиями цисты Е. histolytica. Заражение происходит при заглатывании цист с загрязненной водой и продуктами питания, обычно через сырые овощи и фрукты, не подвергнутые термической обработке.

girl_waterВ тонком кишечнике под действием кишечных ферментов оболочка цисты растворяется и образуется восемь одноядерных амеб. В результате последующих делений они превращаются в так называемые вегетативные просветные стадии — трофозоиты, местом обитания которых является просвет верхних отделов толстого кишечника. По мере продвижения по кишечнику трофозоиты превращаются в одно- и четырехядерные цисты (диаметром в среднем 12 мкм), которые выделяются с фекалиями.

При попадании в организм человека цист Е. histolytica вследствие воздействия ряда факторов образуются инвазивные формы паразита. В развитии инвазивных форм имеют значение такие факторы паразита и хозяина, как физико-химическая среда кишечника (характер секрета слизистой оболочки, нарушения перистальтики кишечника); наличие иммунодефицитных состояний; голодание; стресс и др. В частности, отмечается относительно частое развитие инвазивных форм амебиаза у беременных. Имеются также данные, что у ВИЧ-инфицированных инвазивный амебиаз развивается чаще, чем у здоровых людей [1].

Бессимптомное нахождение (носительство) просветных форм Е. histolytica в толстом кишечнике может отмечаться в течение многих лет. Однако в любой момент просветные формы могут перейти в тканевые формы, вызывающие «инвазивный» или клинически выраженный амебиаз [1].

Симптомы амебиаза

Клиника амебной дизентерии была описана еще в трудах Гиппократа. Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» приводит клиническую характеристику заболевания, сопровождающегося кровавым поносом и язвенным поражением толстого кишечника [2].

Первичные проявления амебиаза заключаются в образовании небольших участков некроза в слизистой оболочке толстого кишечника, которые могут прогрессировать с образованием язв. Язва может увеличиваться не только по периферии за счет подслизистого слоя, но и вглубь, достигая мышечной и даже серозной оболочки. Глубокий некротический процесс может приводить к перфорации и развитию перитонита, образованию перитонеальных спаек. Амебные язвы могут распространяться по всему толстому кишечнику, но чаще они локализуются в области слепой кишки [1].

Читайте также: Энтерит: почему возникает и чем грозит?

Острый кишечный амебиаз (острый амебный колит, амебная дизентерия) — основная и наиболее часто возникающая форма инфекции. Инкубационный период длится от 1–2 нед до нескольких месяцев. Начало болезни может быть острым или с продромальными явлениями в виде недомогания, головной боли, снижения аппетита. Основным симптомом заболевания является нарушение стула. Вначале стул каловый, обильный, со слизью, 5–6 раз в сутки, через 4–7 дней он теряет каловый характер и представляет собой стекловидную слизь с примесью крови, приобретая вид «малинового желе». В острой фазе заболевания также возможны постоянные приступы схваткообразной боли в животе [2]. У детей младшего возраста обычно отмечаются лихорадка, рвота и дегидратация.

Молниеносный амебный, или так называемый фульминантный колит, представляет собой тяжело протекающую некротизирующую форму кишечного амебиаза, характеризующуюся токсическим синдромом, тотальными глубокими повреждениями слизистой оболочки кишечника, кровотечениями, перфорацией, перитонитом. Чаще отмечается у беременных и женщин в послеродовой период. Может развиться после назначения кортикостероидов. Показатель летальности достигает 70%.

Для затяжного кишечного амебиаза (первичный хронический амебиаз, постдизентерийный колит) характерны нарушение моторики кишечника, разжиженный стул, запор (в 50% случаев) либо диарея, чередующаяся с запором, боль внизу живота, тошнота, слабость, плохой аппетит. В ряде случаев хронический кишечный амебиаз является следствием перенесенной амебной дизентерии.

Патологические изменения при внекишечном амебиазе могут развиться практически во всех органах, однако чаще всего поражается печень [1].

Диагностика амебиаза

Наиболее простым и надежным методом диагностики кишечного амебиаза является микроскопическое исследование свежих фекалий. Более точным методом диагностики является колоноскопия с биопсией язвенных поражений [1, 2]. Учитывая тот факт, что не всегда удается выявить амебы в кале, можно использовать серологические методы (реакция непрямой гемагглютинации, реакция иммунофлуоресценции, иммуноферментный анализ и др.).

При внекишечном амебиазе необходимо провести комплексное инструментальное обследование (рентгенологические, ультразвуковые методы исследования, компьютерная томография) с учетом специфической локализации абсцесса, обусловленного возбудителем заболевания [2].

Читайте также: Листерия: «микроб холодильника»

Лечение амебиаза

Лечение проводят в условиях стационара. До нормализации стула рекомендована диета № 4. По показаниям используют регидратирующую и дезинтоксикационную терапию, переливание компонентов крови, витамины.

Для специфической терапии амебиаза применяют препараты трех групп.

Группа I — препараты прямого контактного действия (хиниофон), действующие на просветные формы возбудителей. Их назначают для санации носителей амеб и в целях проведения терапии хронического кишечного амебиаза в стадии ремиссии.

Группа II — препараты, действующие на амеб в слизистой оболочке (тканевые амебоциды). Они эффективны против тканевых и просветных форм амеб, используются в терапии острого кишечного и иногда внекишечного амебиаза (эметина гидрохлорид, дигидроэметин).

Группа III — препараты универсального действия, которые применяют при всех формах амебиаза (метронидазол — препарат первой линии терапии).

Следует отметить, что антибиотики широкого спектра действия используют как вспомогательные средства для изменения микробного биоценоза в кишечнике. Абсцессы печени, легких, мозга и других органов лечат хирургическим путем в сочетании с назначением противоамебных препаратов.

Читайте также: В зоне особого внимания: спасительные энтеросорбенты

Профилактика

Основными путями профилактики амебиаза являются улучшение санитарных условий, предотвращение загрязнения пищи и воды, удаление фекалий, защита водоемов от фекального загрязнения (цисты амеб могут выживать в воде в течение нескольких недель) [1].

Лица, являющиеся бессимптомными носителями амеб (в частности, имеются данные, что в некоторых регионах около 33% представителей сексуальных меньшинств являются носителями Е. histolytica), работающие на предприятиях общественного питания или участвующие в приготовлении пищи в домашних условиях, должны проходить лечение, поскольку именно они — основные источники заражения [1].

Учитывая, что цисты E. histolytica чрезвычайно устойчивы к дезинфицирующим средствам, в том числе к препаратам хлора, и могут выживать при разных уровнях pH и осмотического давления, во избежание заражения необходимо употреблять кипяченую воду. Также следует помнить о том, что амебы быстро погибают при высушивании, нагревании до 55 °С или замораживании. Поэтому в эндемичных регионах в связи с возможным загрязнением цистами дизентерийной амебы пищевых продуктов, прежде всего фруктов и овощей, лучше употреблять в пищу только термически обработанные продукты и фрукты с сохранившей целость оболочкой [2].

subscribe

Подготовила Александра Демецкая, канд. биол. наук

Литература

1. Бронштейн А.М. Амебиаз: клиника, диагностика, лечение. Методическое пособие. КМАХ 2001; 3: 215.
2. Аликеева Г.К. и др. Амебиаз // Лечащий врач. — 2011; № 3.
3. WHO/PAHO/UNESO. A consultation of experts on amebiasis // Epidemiol Bull Pan Amer Health Org 1997; 18: 13.
4. Pritt BS, Clark CG. Amebiasis // Mayo Clin Proc. 2008 Oct; 83 (10): 1154–9.

“Фармацевт Практик” #7-8′ 2016

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ