ЖизньСтатті

Волшебное сокровище «jojoba»

09/08/2011

ПЕРВЫЕ ЕВРОПЕЙЦЫ, ОКАЗАВШИЕСЯ В НОВОМ СВЕТЕ, СОВСЕМ НЕ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЯ НА НЕВЗРАЧНЫЙ КУСТАРНИК, РАСТУЩИЙ НА ЗАСОЛЕННЫХ, ПОТРЕСКАВШИХСЯ ОТ ЖАРЫ, СКУДНЫХ ЗЕМЛЯХ. А ИНДЕЙЦЫ ПЛЕМЕНИ ХО-ХО-КАМ СОБИРАЛИ С НЕГО МЕЛКИЕ ЯГОДЫ, ЖАРИЛИ ИХ И С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕЛИ. В УРОЖАЙНЫЕ ГОДЫ, ИХ ВЫВАРИВАЛИ, ЧТОБЫ ИЗВЛЕЧЬ МАСЛО, СОДЕРЖАНИЕ КОТОРОГО СОСТАВЛЯЛО РОВНО ПОЛОВИНУ МАССЫ СЕМЯН. ОНО ХРАНИЛОСЬ, НЕ ТЕРЯЯ СВОИХ СВОЙСТВ, НА УДИВЛЕНИЕ ДОЛГО. МАСЛО МОЖНО БЫЛО СЖИГАТЬ, ОСВЕЩАЯ ПО НОЧАМ ВИГВАМЫ, ИЛИ БЕЗ МАЛЕЙШИХ ОПАСЕНИЙ ДОБАВЛЯТЬ В ПИЩУ. НО НА БЛЕДНОЛИЦЫХ ЭТО НЕ ПРОИЗВОДИЛО НИКАКОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

СНАДОБЬЕ ИНДЕЙЦЕВ
Много позже европейцы заметили, что для аборигенов неизвестное масло – это не только пища, но и универсальное снадобье для лечения ран, «облегчения кожи» и восстановления волос.
С тех пор таинственный кустарник называют «jojoba» (одни произносят «жожоба», другие – «хохоба»). Ученые же нарекли растение на свой лад: Simondsia californica. И приступили к изучению его свойств. Открытия посыпались одно за другим.
Во-первых, выяснилось, что масло из плодов хохоба – необычное. Получаемые из хлопчатника, маслин, сои, льна, подсолнечника масла представляют собой смесь эфиров, образуемых высшими жирными кислотами и трехатомным спиртом глицерином, а добываемое из симондсии вместо глицерина содержит более крупную линейную молекулу с одной спиртовой группой, а не тремя, как у других масличных растений. Во-вторых, пришлось признать невероятное: масло – вовсе не масло, а… воск! И воск тоже не простой, а жидкий. Потому что привычный воск (в кожице яблок, ягодах винограда, пчелиный, наконец, содержащийся в овечьей шерсти ланолин) – твердый. А воск хохоба кроме редкой «текучести» обладает массой других достоинств:
–    имеет приятный ореховый запах;
–    не требует промышленной очистки или дополнительной обработки;
–    не темнеет и остается жидким даже при выпаривании;
–    не теряет вкусовых качеств после повторного нагревания и не изменяет плотность при колебаниях температуры.
Каково?

НАХОДКА ДЛЯ КОСМЕТОЛОГОВ…
Для парфюмеров и косметологов воск хохоба оказался чудесным подарком: лучшим транспортным маслом, используемым в ароматерапии, и прекрасным заменителем китового спермацета. Научные и клинические исследования подтвердили эффективность его применения при сухости, шелушении, воспалении, покраснении кожи и ожогах. Смягчая и увлажняя кожу, оно не оставляет жирного блеска и образуя на поверхности невидимую пленку, предохраняющую от неблагоприятных воздействий.

…И АВТОМОБИЛИСТОВ
Совсем недавно – в начале 80-х годов ХХ века – всплыли кое-какие любопытные факты. Испытания, проведенные Обществом американских инженеров (SAE), показали, что при использовании в качестве моторного масла хохоба автомобиль проходит расстояние 80 000 км без замены смазки. При этом экономия горючего составляет около 15%. Двигатели гоночных автомобилей служат в шесть раз дольше без потери мощности, чем работающие на традиционных смазках. Более того, масло хохоба давно используют в космических аппаратах, ведь оно сохраняет необходимую вязкость в течение десятилетий даже в условиях предельно пониженного трения.

БЕСЦЕННЫЙ КУСТАРНИК
Жмых, остающийся после получения воска, содержит до 35% белка (для сравнения: в жмыхе сои 42% белка, в говядине – 30%, тунце – 28%, яйцах – 12%). И опять не обошлось без «но», уже ставшего привычным! Дело в том, что этот белок плохо усваивается организмом из-за особого вещества (симондзина), которое приходится удалять по специальной технологии – аммонификацией с помощью микроорганизмов.
Вот так постепенно плоды небольшого – высотой до одного метра – вечнозеленого, двудомного, ветроопыляемого кустарника с тупыми темно-зелеными листьями превратилось в настоящее сокровище, необходимое всем и везде. На сегодняшний день это прибыльное и полезное растение культивируют в Кении, Нигерии, Австралии, Израиле. Самые большие плантации хохоба находятся в Бразилии, а самые высокие урожаи получают в Коста-Рике.
Людмила Дудник

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ