НовиниСтатті

ВОЗ: Людям мало известно о проблеме устойчивости к антибиотикам

18/11/2015

По инициативе ВОЗ с 16 по 22 ноября 2015 года во всем мире проходит неделя правильного использования антибиотиков «Антибиотики: используйте осторожно!»

Устойчивость (или резистентность) к антибиотикам  – феномен нечувствительности или снижения чувствительности штамма возбудителя инфекции к действию одного или нескольких антибактериальных препаратов. Устойчивость к антибиотикам может развиваться в результате естественного отбора посредством случайных мутаций в геноме возбудителя и/или благодаря воздействию антибиотика.

Эксперты ВОЗ подчеркивают важность информирования широкой общественности о проблеме роста устойчивости к антибиотикам (антибиотикорезистентности) и пропаганды их правильного использования. Обеспокоенность ВОЗ вызвана, в частности, результатами исследования*, проведенного организацией в 12 странах мира (Барбадос, Китай, Египет, Индия, Индонезия, Мексика, Нигерия, Российская Федерация, Сербия, Южная Африка, Судан и Вьетнам). Исследование показало, что люди в среднем имеют смутное представление об устойчивости к антибиотикам, о том, почему она возникает, какую серьезную угрозу несет здоровью населения и как предотвратить ее распространение.

Почти две трети (64%) из примерно 10 000 опрошенных человек сообщили, что им известно о проблеме устойчивости к антибиотикам, которая может затронуть их и их семьи, однако у них отсутствует четкое понимание последствий этой проблемы, в том числе для них персонально, и того, чтȯ они могут сделать для ее решения. Например, 64% респондентов полагают, что антибиотиками можно лечить простуду и грипп, хотя антибиотики на вирусы не действуют. Почти треть (32%) обследованных полагают, что с улучшением самочувствия следует прекратить прием антибиотиков, а не завершать предписанный курс лечения.

Некоторые распространенные заблуждения, выявленные в ходе исследования ВОЗ:

  • Три четверти (76%) респондентов полагают, что устойчивость к антибиотикам наступает в результате формирования в организме резистентности к антибиотикам. В действительности же бактерии, а не люди или животные становятся устойчивыми к антибиотикам и их распространение вызывает трудно излечимые инфекции.
  • Две трети (66%) респондентов полагают, что индивидуумы не подвергаются риску заразиться устойчивой к антибиотикам инфекцией, если они лично принимают антибиотики, как это им предписано. Почти половина (44%) обследованных лиц считают, что устойчивость к антибиотикам является проблемой лишь для тех, кто их регулярно принимает. В действительности любой человек любого возраста в любой стране может заразиться устойчивой к антибиотикам инфекцией.
  • Более половины респондентов (57%) считают, что они мало что могут сделать, чтобы остановить устойчивость к антибиотикам, тогда как две трети (64%) полагают, что медики решат эту проблему до того, как она станет слишком серьезной.

В ходе первой Всемирной недели информирования об антибиотиках 16-22 ноября 2015 года ВОЗ начнет кампанию «Антибиотики: используйте осторожно». Цель этой кампании — повысить информированность и стимулировать надлежащую практику среди населения, лиц, формулирующих политику, специалистов здравоохранения и сельского хозяйства, чтобы избежать дальнейшего формирования и распространения устойчивости к антибиотикам.

Одна из пяти целей плана — повысить информированность населения и понимание устойчивости к антибиотикам с помощью эффективной коммуникации и просветительских программ.

Читайте также: Досье на «великих и ужасных»: 12 вопросов об антибиотиках

Ведущая роль в борьбе с устойчивостью микробов к антибиотикам, по мнению экспертов ВОЗ, принадлежит фармацевтическим работникам. Подробнее: Борьба с устойчивостью к противомикробным средствам: роль провизоров и фармацевтов

WHO_HWC_ 6x infographics_221015_rus

 

WHO_HWC_ 6x infographics_221015_rus

WHO_HWC_ 6x infographics_221015_rus

*Обследование стран ограничилось двумя странами в каждом регионе ВОЗ — в общей сложности 12 странами. Данные нельзя рассматривать в качестве репрезентативных для каждого региона, равно как и в отношении глобальной ситуации. Всего 9 772 респондентов приняли участие в обследовании, насчитывающем 14 вопросов, в онлайновом режиме или в ходе очных уличных опросов.

Источник: сайт ВОЗ

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ