Статті

Все ли диеты одинаково полезны?

09/02/2016

«Ровно в двенадцать часов Александр Иванович отодвинул в сторону контокоррентную книгу и приступил к завтраку. Он вынул из ящика заранее очищенную сырую репку и, чинно глядя вперед себя, съел ее. Потом он проглотил холодное яйцо всмятку. Холодные яйца всмятку — еда очень невкусная, и хороший, веселый человек никогда их не станет есть. Но Александр Иванович не ел, а питался. Он не завтракал, а совершал физиологический процесс введения в организм должного количества жиров, углеводов и витаминов» (И. Ильф, Е. Петров, «Золотой теленок»)

Практически все мы — рабы своего желудка. Что поделаешь — на протяжении всей жизни человеку необходимо ежедневно питаться. Но, как говорится, одни едят, для того чтобы жить, другие же делают из еды культ. Недаром один из крупнейших специалистов-диетологов Арнольд Эрет с прискорбием констатировал: «Жизнь — это трагедия питания!».

К сожалению, золотой середины придерживаются немногие: людей, предающихся чревоугодию, практически столько же, сколько тех, кто лихорадочно подсчитывает калории, отказывая себе в маленьких пищевых радостях.

Диеты бывают разные

Для большинства желающих сбросить лишний вес проблема похудения является сложной не только потому что сам процесс соблюдения диеты довольно тяжелый, но и актуален вопрос как худеть. Отнюдь не просто выбрать диету, которая позволила бы не только избавиться от лишних килограммов, но и оптимально подходила для того, кто на ней «сидит».

При наличии какого-либо заболевания врач назначает так называемые лечебные диеты. Как правило, они не предназначены для снижения веса. Диеты, с помощью которых можно похудеть, условно разделяют на несколько групп. Самая многочисленная — низкокалорийные диеты, базирующиеся на питании продуктами с низким содержанием калорий. Ко второй группе относится маложирные диеты, которые подразумевают употребление низкокалорийной и маложирной пищи. Самые жесткие, но наиболее эффективные — монодиеты — употребление только одного продукта (риса/яблок/кефира и т.д.). С их помощью можно потерять 2-3 кг всего за несколько дней. Достаточно эффективны также белковые диеты. Несмотря на то, что их результат не является мгновенным, он сохраняется в течение длительного времени. Рацион белковых диет состоит из продуктов, содержащих животные белки (мясо и рыба), а также фрукты и овощи (в ограниченном количестве).

Читайте также: В фокусе: препараты для похудения

Поскольку большинство быстрых диет, несмотря на свою эффективность, все же не имеют долгосрочного действия, особую актуальность приобретают те, которые становятся нормой жизни. Так, например, по словам доктора Аткинса, — создателя популярной во многих странах мира «Голливудской диеты», — его детище представляет собой «пожизненный принцип питания». Доктор Аткинс пропагандирует ограничение потребления обработанных очищенных углеводов. Для того чтобы быть в форме, необходимо отказаться от сладостей, мучного и крахмалистых овощей. На «Голливудской диете» сидят такие звезды как Кэтрин Зета-Джонс, Рене Зельвегер, Дженнифер Лопес, Мэтью Перри и Дженнифер Энистон.

Группа крови на рукаве

Еще одним популярным «пожизненным» принципом питания является так называемая «диета по группе крови». По мнению ее автора — американского врача Питера Д’Адамо — питание в соответствии с группой крови обеспечивает очищение организма от токсичных веществ, улучшает пищеварение и работу внутренних органов, позволяет снизить вес.

Суть диеты состоит в следующем: все продукты питания делятся на полезные, нейтральные и вредные для человеческого организма в зависимости от группы крови.

Самые первые люди на планете имели одинаковую группу крови — первую. Они занимались охотой и употребляли в пищу, в основном, мясо животных. Поэтому людям с первой группой крови подходит высокопротеиновая диета. Полезными продуктами являются мясо (кроме свинины), рыба, морепродукты, овощи и фрукты, ананасы, ржаной хлеб (в ограниченном количестве). Вредные продукты: капуста (кроме брокколи), пшеница, кукуруза. Все прочие продукты, соответственно, являются нейтральными.

Когда наши предки начали заниматься земледелием, их меню существенно обогатилось растительной пищей. Появилась вторая группа крови. Лицам со второй группой крови нужно соблюдать строгую вегетарианскую диету: овощи, крупы и бобовые. Из рациона следует исключить мясо, большинство молочных продуктов, перец, мороженое, сахар, кукурузное и арахисовое масла, а также изделия из пшеницы.

dieta po grupe kroviРацион в очередной раз претерпел изменения в связи с одомашниванием диких животных. Появились молочные продукты и… третья группа крови. Люди с третьей группой крови — всеядны. Им рекомендована диета смешанного типа. Самыми полезными являются молочные продукты (лучше обезжиренные), а также мясо, исключение составляет куриное и утиное. Хорошо употреблять рыбу, яйца; крупы (кроме гречневой), бобовые. Также хороши овощи (кроме кукурузы, помидоров, тыквы, оливок) и фрукты.

Представители же четвертой группы появились на свет около полутора тысяч лет назад в результате брачных союзов между носителями второй и третьей групп. Людям с этой группой подходит умеренно-смешанная диета. Полезными продуктами для них являются баранина, крольчатина, индюшатина, рыба, молочные продукты (молочнокислые, нежирные сыры), соевый творог, бобовые (в ограниченном количестве), оливковое масло, арахис, грецкие орехи, крупы (кроме гречневой), овощи (кроме перца, черных оливок, кукурузы), фрукты (кроме кислых).

Таким образом можно сделать вывод о том, что питание по группе крови — достаточно необременительная диета и является настоящим подарком для тех, кому сложно ограничить себя в объеме потребляемой пищи, а также для людей, не приемлющих кулинарного однообразия.

Диета американских астронавтов

«Кремлевская диета», или как ее называют за океаном, «Диета американских астронавтов», состоит в жестком ограничении употребления углеводов. В отличие от диеты доктора Аткинса, в основе которой лежит анализ биохимических показателей, эта представляет собой огромную таблицу, в которой перечислены различные продукты питания с указанием их «стоимости» в условных единицах или в очках, в зависимости от того, сколько в данном продукте содержится углеводов.

Лучшие диеты: Худеем после праздников: диеты на любой вкус

Снижение веса происходит при ограничении рациона до 40 очков в день (за 8 дней можно сбросить 5,5 кг). Вес остается неизменным, если «сумма» съеденных продуктов составит 60 очков.  Увеличение веса неизбежно в том случае, если суточный рацион превысит 60 очков.

Так, например, если вы хотите похудеть, то из рациона должны быть полностью исключены макаронные (макароны — 69 очков), кондитерские (вафли — 65 очков) и хлебобулочные (пшеничный хлеб — 50 очков) изделия. При этом можно безнаказанно объедаться мясом (0 очков), кабачковой икрой (8,5), морской капустой (4) и огурцами (3). Если захотелось ржаного хлеба (34 очка), то до конца дня можно побаловать себя разве что оливками (5) или фасолью (2,5), в противном случае дневная норма превысит пресловутые 40 очков. Самое главное — ничего не подслащивать. Сахар (99 очков) даже в количестве одного кусочка, не только полностью «поглотит» дневной запас, но и обеспечит прибавку в весе даже в том случае, если в течение дня вы ограничились только им.

Худеем быстро
Бывают ситуации, когда просто необходимо прибегнуть к помощи «быстрых» диет. Приближается торжественное событие, а молния на любимом платье предательски не застегивается. Детище британских диетологов под названием «Яйца и грейпфруты» позволит избавиться от полутора килограмм в течение трех дней. Завтрак должен состоять из половины грейпфрута, одного яйца, сваренного вкрутую, кусочка ржаного хлеба, кофе или чая с лимоном. В обед, в дополнение к перечисленным продуктам можно позволить дополнительное яйцо, а вот от хлеба следует отказаться. И, наконец, ужин — половина грейпфрута, два яйца вкрутую, чай с лимоном.
Картофельная экспресс-диета латиноамериканских индейцев рассчитана на 3 дня. В результате теряется три килограмма. Итак, 1,5 кг крупного картофеля хорошо промыть и запечь в духовке до образования хрустящей кожуры. Разделить на 6 порций и есть равномерно в течение дня (лучше в горячем виде и c кожурой), без соли, сливочного или растительного масла и других приправ. Кроме того, важно соблюдать дневную норму жидкости — не менее 3 л простой питьевой, а лучше родниковой воды. Любые спиртные напитки исключаются.

Долой рабство!

Многие врачи считают, что безвредных диет не существует. Практически все они имеют множество побочных эффектов, так или иначе наносящих вред здоровью. Например, кремлевская и голливудская диеты противопоказаны всем, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, а также пациентам нефролога и беременным женщинам. К тому же, как известно, одна и та же диета может помочь одному человеку и навредить другому, все зависит от индивидуальных физиологических и психологических особенностей.

subscribe

Если же вы все-таки не хотите отказаться от желания похудеть, следует соблюдать следующие правила при подборе диеты. Первое, обязательно проконсультируйтесь у лечащего врача и обратитесь за советом к диетологу, который поможет подобрать наиболее эффективную диету. Второе, обратите внимание на тот вариант, куда входит максимально продуктов, которые вы предпочитаете. В этом случае выдержать диету гораздо проще.

Питаемся по-японски
Руководствуясь несколькими простыми правилами жителей Страны восходящего солнца, можно сбросить за месяц 5-6 кг. Для этого, прежде всего, надо забыть о хлебе, сахаре, соли, алкоголе, мучных и кондитерских изделиях. По возможности использовать только рис и производные от него (рисовые креветки, рисовая паста). Во-вторых, сделать упор на рыбу и морепродукты и не забывать о сое. В течение дня следует пить минеральную воду с высоким содержанием кальция. Кофе рекомендуется заменить зеленым чаем. По словам самих японцев, настоящая японская диета должна иметь следующее дневное меню: 300-400 г риса, 150-240 г фруктов, около 270 г овощей, 60 г бобов сои, 120 г рыбы, 100 г молока, не более одного яйца.

Также следует помнить, что сбросить вес легче, чем удержать его. Сброшенные килограммы возвратятся сторицей, причем в рекордно сжатые сроки, если  бездумно набрасываться на запрещенные еще вчера продукты питания. В принципе рецепт стройности достаточно прост: последний прием пищи должен быть не позднее 19 часов вечера, необходимо отказаться от сладкого и мучного, а также регулярно выполнять физические упражнения.

Но быть рабами диеты так же неправильно, как и идти на поводу у собственного желудка. В конце концов, оптимальный вес — тот, в котором вы чувствуете себя комфортно.

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик”

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ