Статті

Вся правда о ежах. Ежики в природе и в домашних условиях

21/06/2015

В последние годы интерес к содержанию дома мелких и экзотических животных, в частности некоторых видов рептилий, заметно возрос. Однако из-за незнания их биологических, физиологических и этологических особенностей хозяева часто рискуют своим здоровьем. К таким животным можно отнести и ежа, которого обычно даже не покупают в зоомагазине, а просто приносят домой после лесной прогулки

Развенчание мифов

Еж — довольно распространенный обитатель наших лесов. Казалось бы, нам хорошо известны его образ жизни и повадки, но, как это ни парадоксально, есть целый ряд представлений, совершенно не соответствующих действительности. Так, например, считается, что ежи питаются яблоками и грибами. Эта выдумка, по-видимому, позаимствована из мультфильмов или детских книжек, изображающих симпатичных зверьков с яблоками и подосиновиками на спине из колючек. На самом же деле еж — самый настоящий хищник, питающийся преимущественно насекомыми, а также мышами и лягушками.

Запасы на зиму ежам попросту не нужны, поскольку в период холодов они впадают в спячку. А накалывание диких яблок на иглы, по мнению некоторых ученых, необходимо только с целью дезинфекции — кислый сок плодов помогает зверьку избавиться от блох и клещей, которых трудно извлечь из колючек. Возможно, по этой же причине его привлекают мыло, клей, окурки, кусочки использованной ваты, некоторые цветы, газетная бумага и другие предметы, которые обладают сильным запахом и могут нанизываться на колючки.

Явно преувеличен и тот факт, что ежи активно истребляют ядовитых змей. Конечно, весной или осенью, когда насекомых мало, еж может напасть на гадюку, но делает это лишь в том случае, если поблизости нет никакой другой еды. Особой гастрономической любви к змеям он не испытывает, лягушки ему нравятся больше.

Излюбленный персонаж мультипликации (помните, на фестивале мультфильмов «Ежик в тумане» был признан лучшим в мире?) обычно выступает в роли добродушного существа и рачительного хозяина. На самом деле это довольно агрессивное и злобное животное. Даже к своим сородичам ежи относятся весьма недоброжелательно, что уж говорить об остальных животных. Все обитатели нашей планеты, по их мнению, делятся на две категории: «еда» и «враги». «Друзей» у них не бывает. Что касается «хозяйственности», то в летнее время еж в лучшем случае строит небольшой шалашик из травы, где спит днем. Нор ежи не роют даже при наступлении первых заморозков, предпочитая зимовать в покинутых жилищах и подземных укрытиях других животных.

Объект научных исследований

Одна из любопытных биологических особенностей ежа — это его малая восприимчивость к ядам. Во всяком случае, он поедает не только ядовитых змей (гадюк), но и таких насекомых, как шпанская мушка, жуки-нарывники, в организме которых содержится кантаридин — сильный яд небелковой природы, вызывающий у других животных катар желудка или смертельное воспаление почек. Укусы пчел ему также нипочем. Он разоряет гнезда шмелей, ос и поедает их без ущерба для своего здоровья.

hadgehog_sЕще в начале прошлого века выдающийся фармаколог Н.П. Кравков установил любопытный факт: во время зимней спячки ежи получают такие дозы цианида калия, которые во много раз превосходят смертельные. Стойкость ежей к цианиду ученый объяснял тем, что в условиях спячки при низкой температуре тела потребление кислорода значительно снижается, замедляя его усвоение клетками.

Исследования воздействия таких ядов, как мышьяк, сулема, хлороформ показали, что только большие дозы способны убить ежа, который переносит отравление гораздо легче, чем человек. Яд гадюки также не очень опасен, случаи смерти от укуса крайне редки. Как правило, появляются лишь небольшая припухлость в месте укуса и легкое недомогание. Но вот к стрихнину ежи столь же чувствительны, как и другие животные.

Все эти факты представляют большой интерес для фармакологов и токсикологов. Потому ежей иногда используют в качестве лабораторных животных. Последнее слово по этому поводу, вероятно, еще не сказано, и в будущем нас ожидают новые удивительные результаты исследований.

Скрытые опасности

Стремление обзавестись домашним питомцем, по-видимому, следует приветствовать. При этом следует помнить, что в дикой природе еж, скорее всего, заражен гельминтами, а также может являться носителем лептоспироза — заболевания, представляющего опасность для человека. Также нередки случаи смертельно опасного бешенства, которым можно заразиться от укусов больных животных.

Из паразитов, живущих на теле ежа, особо следует отметить клещей — переносчиков возбудителей болезней, опасных для человека и домашних животных, таких как энцефалит, туляремия, бабезиеллез крупного рогатого скота, пироплазмоз лошадей. Достать паразитов из собственных игл для ежа — непосильная задача. Поэтому с помощью этих животных паразитологи проводят количественные учеты клещей в очагах энцефалита и туляремии. Существует даже особая единица учета — «еже-час», означающая количество клещей, «собранных» ежом за час пробега по очаговому участку.

Ежи нередко поражены или являются асимптомными носителями различных грибков-дерматофитов и могут инфицировать ими людей, вызывая развитие микроспории. Кроме того, у ряда особей выявляли Candida albicans, что позволяет считать их потенциальным источником данной инфекции.

subscribe

Профилактические меры при контакте с ежами заключаются в тщательном соблюдении личной гигиены хозяевами животных, а также работающими с ними людьми. Следует регулярно мыть руки после общения с питомцем, не допускать его в места приготовления пищи. Ветеринары в зоомагазинах должны предоставлять покупателям полную информацию о риске заражения инфекциями. При возникновении признаков заболевания животного необходимо немедленно провести соответствующее лечение.

Все же уход за экзотическими животными связан со многими проблемами, поскольку их естественными условиями обитания является дикая природа и, как правило, они плохо поддаются приручению. По-видимому, еж — не самый лучший кандидат в домашние любимцы. Поэтому не стоит приносить зверька домой из лесу. Пусть он живет в естественной и привычной для него среде, а мы с удовольствием понаблюдаем за ним на лесной опушке.

Подготовил Руслан Примак, канд. хим. наук

Прежде чем завести ежика дома задумайтесь над несколькими вопросами:

  • Зачем вам нужно это животное?
  • Есть ли у вас условия для его содержания?
  • Знаете ли вы правила ухода за ним?
  • Знаете ли, чем кормить питомца?
  • Как его лечить?
  • Знаете ли об особенностях поведения и проживания животного в привычной среде?

Если решение принято, предлагаем вам несколько советов по содержанию ежей в домашних условиях. В городских условиях животное удобнее всего держать в металлических клетках. Ни аквариум, ни глубокий ящик для этого не подходят. В таких условиях, особенно летом, бывает душно. Чрезмерно повышенная температура и влажность воздуха отрицательно повлияет на здоровье зверька. Для правильного содержания ежей подходят цельнометаллические клетки прямоугольной формы. Клетка должна быть удобной для ухода: иметь выдвижной металлический поддон, сверху которого накладывается толстый слой подстилки. В качестве подстилки можно использовать мелко нарезанную солому, сено или крупные опилки. Клетка должна быть просторной, чтоб еж мог бегать. (Они в природе — крайне подвижные животные.) В клетке следует установить домик, где бы зверек мог свободно расположиться на отдых. Убежище должно быть устроено так, чтобы в нем было удобно заменять подстилку. В клетке всегда были вода и корм, поэтому необходимо установить кормушку (желательно не одну) и поилку. Помните о том, что в клетке ежедневно нужно убирать мусор, менять подстилку, а кормушки и поддон после чистки следует промывать горячей водой и щеткой очищать от грязи. (По материалам сайта https://erizo.ru)

“Фармацевт Практик” #06′ 2015

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ