Статті

Йога – путь к самопознанию и здоровью

26/08/2016

У многих людей представление о йоге связано с аскетами, которые могут ходить по горящим углям и принимать самые невероятные позы. На самом деле йогой занимаются не для того, чтобы творить чудеса. Первая ступень, азы, этого учения — развитие гибкости и силы воли. Конечная цель доступна немногим и заключается в достижении особого состояния – нирваны, или творческого озарения, проявляющегося ощущением слияния со Вселенной – Абсолютом. Ведь само слово «йога» происходит от санскритского «юдж», что обозначает «единение» или «союз»

Родина йоги — не Индия

Вопрос о возникновении йоги давно не дает покоя специалистам всего мира. Одни считают, что первоисточником знаний стало простое копирование поз животных. Якобы на каком-то этапе своего развития человек заметил, что такие упражнения положительно влияют на физическое состояние и сознание. Подтверждением этой теории служат названия различных позиций: поза кобры, вороны, крокодила, кузнечика и др.

Согласно другой гипотезе, учение йоги – подарок человечеству Космического разума. Трудно сказать, какая из этих теорий наиболее близка к истине, но в том, что Родиной учения является Арктида – древнейшая на Земле цивилизация, – ученые не сомневаются. Она процветала на материке, соединяющем Америку и Евразию, задолго до легендарной Атлантиды. Загадочная Арктида погибла в результате глобальной катастрофы. Чудом уцелевшие жители сумели сохранить йогу, передавая свои знания из поколения в поколение. Отголоски йоги можно встретить практически во всех мировых религиях, ритуалах и эзотерических школах, но настоящего расцвета она достигла в Индии.

Археологические находки с изображением людей в характерных позах позволяют утверждать, что это учение было известно более 2,5 тыс. лет до н.э. В Древней Индии оно было занесено в священные книги – Веды (XV в. до н.э.) как один из шести практических методов познания мира. Легендарный индийский мудрец Патанджали (XI–I в. до н.э.) выделил йогу в самостоятельную систему, основываясь на накопленных знаниях и опыте. В классическом труде «Йога – сутра» он изложил и прокомментировал ее основную философию и практику.

Восемь ступеней к самопознанию

Согласно учению, записанному Патанджали, йога подразделяется на восемь частей, или этапов, названных восьмеричным путем. Первые две ступени – ограничения (запреты) и предписания образа жизни (яма и нияма) – охватывают этические аспекты поведения человека. Они включают в себя знакомые нам по христианской религии постулаты (не причини зла всему живому, воздержись ото лжи, присвоения чужого и др.), а также правила и этические нормы жизни (забота о чистоте тела и духа, положительном настрое, самодисциплине, самосовершенствовании и преданности своей судьбе). Они служат фундаментом, на котором строится учение.

Две следующие ступени предусматривают физическое развитие и совершенствование тела, изучение поз (асан) и искусство управления жизненной энергией с помощью дыхания (пранаяма).

Читайте також: Тиск нормалізує йога

Развитию психических сил (контроль потока восприятия, релаксация, концентрация мысли, медитация и творческое озарение) посвящены остальные ступени, причем последняя, восьмая (самадхи) – это особое состояние тела и ума, когда исчезают границы, отделяющие человека от yoga_sunsetВселенной. Он начинает чувствовать и осознавать себя единым с окружающим миром. Некоторые авторы называют такое состояние космическим сознанием. Его могут испытывать не только йоги. Эту завершающую ступень духовного развития человека прошли основатели мировых религий, некоторые их последователи, великие мудрецы, некоторые ученые, писатели и поэты. Большинство из тех, кто испытал просветление, пришли к нему спонтанно. Йога же учит сознательному достижению самадхи. Достигшие ее, удостаиваются звания Йоги (до этого они считаются учениками, изучающими йогу).

Единство противоположностей – основа здоровья

Освоением первых четырех ступеней занимается Хатха-йога. Согласно ей, наше тело живет за счет положительных и отрицательных токов.

В переводе с санскрита «Хат» означает тело, «Ха» – дух, по другой версии «Ха» – Солнце, «Тха» – Луна. Словосочетание «Хатха-йога» символизирует единство противоположностей, поддержание в равновесии тела и духа, отрицательных и положительных токов.

Основой физических упражнений являются асаны – специальные положения тела. По легенде, бог Шива открыл их человеку для сохранения здоровья и достижения высшего уровня сознания. В классической литературе описано 8,4 млн асан. Сегодня йоги используют около 100 из них.

Во время медленных упражнений, способствующих расслаблению тела и правильному дыханию, происходит раздражение нервно-мышечных окончаний, возникшие при этом импульсы передаются в мозг. В зависимости от характера асан центральная нервная система реагирует возбуждением или торможением работы сердечно-сосудистой, эндокринной систем, органов дыхания и пищеварения.

subscribe

Невероятные способности индийских йогов неоднократно изучали в различных клиниках США, Индии и Европы. Они свидетельствуют о неисчерпаемых возможностях человеческого организма. Судите сами, при помощи поз и дыхания, «продвинутые» йоги могут произвольно регулировать частоту сердечных сокращений, то замедляя их до 30 в минуту, то ускоряя до 300. При этом на электрокардиограмме регистрируется «прямая линия», характерная для остановки сердца. Иными словами, если частота пульса составляет 300 в минуту, то кровь поступает в сосуды не толчками, а равномерным потоком, без сокращения сердечной мышцы. Документально подтверждена также произвольная остановка сердца на 17 секунд. Немало чудес продемонстрировали йоги и в отношении дыхания, мозговой деятельности и температуры тела. Своеобразный рекорд установил приверженец учения, у которого разница между температурой пальцев одной руки составляла 10 градусов по Фаренгейту (около 4,5 по Цельсию). Конечно, подобные достижения доступны далеко не каждому практикующему йогу, но освоение и правильное выполнение упражнений способствует профилактике и лечению многих заболеваний и психоэмоциональных расстройств. А это уже немало.

Читайте также: Все что вы хотели знать о фитнессе, но не знали у кого спросить

Йоготерапия

Согласно учению, каждый человек должен нести ответственность за свое здоровье. Причиной болезней является нарушение законов поведения: неверные шаги в жизни и неправильный ход мыслей. Негативные эмоции – злость, зависть, жадность – приводят к разбалансировке организма и физиологическим изменениям, нарушая работу органов и систем, вызывая болезни, замедляя процессы регенерации и приближая старость. Первые две ступени учения (запреты и предписания) позволяют восстановить утраченное равновесие, а асны, развивая гибкость тела, тренируя каждое сухожилие, мышцу, связку, оказывая положительное влияние на определенную область тела, – вернуть здоровье. Тонизируя и укрепляя мышцы, упражнения стимулируют или ослабляют работу органов, тем самым улучшая самочувствие.

Например, упражнения для живота Кобра и Лук нормализуют работу органов пищеварения. Их рекомендуют при запорах, изжоге, колике.

На Западе йоготерапия признана лучшим альтернативным методом лечения

Многие столетия учение не было широко известно на Западе. Только в конце прошлого века благодаря подвижничеству таких общественных деятелей Индии, как Свами Вивекананда, йога распространилась в Америке, а затем и в Европе. С помощью европейских учителей, Виктора Ван Коотена (Голландия) и Анжелы Фармер (Великобритания), адаптировавших учение к ритму жизни современного человека, йога стала одной из самых популярных систем физической культуры, средством самосовершенствования во многих странах мира.

По результатам опроса, проведенного американским журналом «Which», сегодня йога признана наиболее популярным методом альтернативного лечения. Как отметили 82% практикующих йогу, она приносит несомненную пользу при лечении различных заболеваний, улучшает общее самочувствия. По мнению более тысячи респондентов, метод позволяет открыть поистине неисчерпаемые резервы организма, сделать человека более здоровым и счастливым

Позы Цикады, Плуга, Дерева, Лука помогают избавиться от боли в спине, менструальной и ревматической боли. Стойка на Голове или Плечах укрепляет сосудистую стенку, улучшает работу сердца, усиливает кровоснабжение легких. Рекомендуется при заболевании органов дыхания (бронхиальной астме, бронхите), сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы.

Людям с избыточным весом полезны позы Лук, Колено и Голова, Растяжение Спины, Поворот и Треугольник, стимулирующие области скопления жира. В сочетании с диетой они способствуют заметному похудению.

Достичь успехов, при выполнении асан поможет правильное дыхание. Управляя одним только дыханием, можно регулировать обмен веществ, работу нервной системы, то есть практически управлять своим здоровьем. Йоги утверждают, что дыхание через левую ноздрю охлаждает организм, поэтому рекомендуется при повышенном артериальном давлении, лихорадке. Дыхание через правую ноздрю разогревает, наполняет тело энергией, что полезно при бронхиальной астме, сахарном диабете.

Читайте также: Чем полезна и чем опасна медитация?

«Управление дыханием – это владение мышечной силой, которая управляет движением легких, а значит, и жизненной энергией», – отмечал один из крупнейших исследователей йоги Свами Вивекананда. Технику дыхания лучше осваивать под руководством опытного учителя, чтобы избежать ошибок и не нанести вред здоровью.

А упражнения можно выполнять самостоятельно. Но сначала из огромного количества асан с помощью тренера нужно выбрать наиболее подходящие, учитывая при этом возраст, особенности строения тела и состояние здоровья. Главное при выполнении упражнений – трудиться, вооружившись терпением, внимательно прислушиваясь ко всему, что происходит в организме до и после занятий. Только помня об этом, можно добиться благотворного результата. …Йога открыта для всех, каждый желающий возьмет из нее столько, сколько сможет… (Вивекананда).

Татьяна Ломоносова

“Фармацевт Практик”

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ