ПсихологіяСтатті

Зачем человеку хобби и как выбрать дело по душе?

20/02/2019

В наше сложное время существует безусловно полезная, позитивная и доступная абсолютно каждому сфера жизни. Это — хобби!

Уже давно никого не удивляет, что претенденты на работу в солидных фирмах должны указывать в резюме помимо профессиональных навыков еще и свои увлечения. Ведь хобби может многое рассказать о человеке — о его качествах (педантизм, творческий подход к делу, нестандартность натуры), склонности к риску (экстремальные виды спорта), об отношении к жизни (позитивный настрой, активность), к окружающим (что милее — одиночество или командная работа) и своему здоровью (физическая активность на свежем воздухе)… Человек, имеющий увлечения, более стабилен, доволен жизнью, уверен в себе. Он живет не только работой, спокойней переживает служебные неурядицы и карьерные превратности — ведь у него всегда есть запасной полигон для самоутверждения и здоровый способ снять стресс.

Что такое хобби?

Хобби (от англ. hobby — увлечение, любимое дело) — это некое занятие для души, а не для денег, которому вы уделяете время на досуге.

Это растяжимое понятие — многие считают его чуть ли ни синонимом времяпрепровождению. Но это не совсем так. Социальные сети, просмотр телефильмов, разговоры по телефону могут как улучшать настроение, так и портить его, приносить как пользу, так и вред. Всему этому тоже должно быть место в жизни, но это скорее способ убить время, чем наполнить его неким смыслом и позитивом.

Сложно отнести к хобби и разного рода общественную деятельность, волонтерство, Hobby_2просветительство. Какое бы моральное удовлетворение подобная деятельность ни приносила, но это все равно тяжелая работа, дополнительная нагрузка, напряжение, повод для переживаний.

Такие разные увлечения…

И чем только не занимаются люди, чтобы разнообразить и украсить свою жизнь. К хобби мы можем отнести:

  • любые виды спорта (плавание, гимнастика, стрельба, велосипед, верховая езда), в том числе экстремальные (байдарки, паркур, альпинизм, спелеология);
  • все, что связано с творчеством (театр, танцы, пение, музыка, живопись, фотография);
  • активный отдых (туризм, путешествия, охота, рыбалка, исторические реконструкции);
  • рукоделие (вязание, вышивание, бисероплетение);
  • хенд-мейд изделия (сумки, шкатулки, игрушки, украшения, предметы интерьера);
  • разные виды мастерства (шитье, вырезание по дереву, моделирование, плетение из лозы, гончарное и столярное дело);
  • домоводство (кулинария, дизайн интерьеров);
  • интеллектуальные (системное чтение, кроссворды, ребусы, пазлы, пасьянсы, математические задачи, психологические тесты, изучение иностранных языков), научные (история, археология, краеведение) увлечения;
  • компьютерные (веб-дизайн, компьютерная графика, видеоролики, блогерство);
  • связанное с выращиванием растений (виноделие, садоводство, цветоводство, флористика) или с разведением животных (пчелы, коты и собаки, рыбки, попугайчики);
  • настольные игры (шахматы, шашки, нарды, карты);
  • коллекционирование (марки, монеты, игрушки и статуэтки, оружие, предметы старины);
  • экзотические увлечения (йога, эзотерика, уфология, фен-шуй, астрология, хиромантия, граффити, фокусы)…

Читайте также о месте кухни и кулинарии в жизни семьи: Уютный мир кухни…

Мы упомянули буквально несколько примеров возможных увлечений. На самом деле их намного больше — весь спектр возможных хобби можно найти в интернете, более того, в отношении каждого вида доступен огромнейший пласт информации, в том числе видео. Ну и, конечно, не стоит забывать о мастер-классах, клубах по интересам, спортивных секциях, где вы сможете и «пощупать» свое новое увлечение, и получить советы признанных мастеров, найти людей, близких по духу.

Всегда ли хобби — это только позитив?

Некоторые увлечения могут повлечь за собой конфликты, непонимание окружающих и иные проблемы. Но причина не в самом увлечении, а в том, насколько гармонично оно вписалось в жизнь человека, не является ли замещением чего-то намного более важного.Hobby_3

Любимое дело может быть только частью вашей жизни. Оно не способно заменить другие важные сферы: семью, отношения с близкими, общение с друзьями, самосовершенствование в разных сферах, профессиональный рост, общественную активность… Однако может очень украсить вашу жизнь и компенсировать недостаток чего-то из перечисленного. Хобби — не убежище от жизненных проблем, а способ улучшить качество жизни, сделать ее насыщеннее и интереснее. Любимое дело призвано отвлекать и развлекать. Это отдушина, отрада, удовольствие, отдых для души.

Читайте также советы психолога: Как преодолеть кризис среднего возраста?

Есть повод задуматься, если ваше любимое занятие:

  • Привносит в жизнь лишнее напряжение и суету.
  • Негативно влияет на взаимоотношения с окружающими, отдаляет от семьи.
  • Ложится непосильным бременем на семейный бюджет.
  • Заметно уменьшает ваше жизненное пространство.
  • Занимает практически все свободное время и носит признаки нездоровой зависимости.
  • Угрожает вашему здоровью и даже жизни.
  • Является способом что-то кому-то доказать, поводом сбегать из дому, отлынивать от семейных обязанностей.
  • В итоге приносит больше отрицательных, чем положительных эмоций.

Хобби — не убежище от жизненных проблем, а способ улучшить качество жизни, сделать ее насыщеннее и интереснее

Как найти хобби по душе

Если вы еще четко не определили, какими занятиями украсить свой досуг, у вас есть возможность сделать осознанный выбор.

  1. Выбирайте то, что нравится именно вам, а не то, что советуют вам близкие, друзья-подруги, журналы. Хобби должно быть любимым, а не модным.
  2. Если вам сложно определиться с выбором хобби, вспомните, о чем мечталось в детстве и юности — может, именно в этих нереализованных мечтах вы и найдете свое любимое дело.
  3. Испытайте себя в разных направлениях, походите на мастер-классы, присмотритесь, чем увлекаются ваши друзья, помастерите вместе с детьми.
  4. Больше ориентируйтесь на процесс, а не на результат.
  5. Не подразумевайте материальную выгоду. Смысл хобби только в том, чтобы доставить радость самому себе.
  6. Не исключайте выбора нескольких видов хобби: что-то связанное с физической активностью и что-то «домашнее» в уютном кресле; что-то для теплой поры года, а что-то — для холодов.

Читайте также советы психолога: 13 врагов полноценного отдыха

Идеальное хобби

  • Делает вашу жизнь более яркой, полной и разнообразной. Устраняет напряжение, доставляет удовольствие, приносит радость.
  • Компенсирует то, чего вам не хватает, дарит покой и релаксацию или наоборот — драйв и адреналин; дает возможность побыть в одиночестве или, напротив, пообщаться с друзьями по интересам.
  • Делает здоровее (физически или душевно).
  • Способствует самореализации, расширяет кругозор, развивает таланты и умения.
  • Не требует больших материальных затрат, не загромождает и не засоряет ваше жилище.
  • Не вызывает нареканий соседей, радует ваших близких.

Выбирайте то, что нравится именно вам, а не то, что советуют вам близкие, друзья-подруги, журналы. Хобби должно быть любимым, а не модным

Все, что сверх того — изумительный интерьер, стильная одежда своими руками, дополнительный доход, верные друзья и спутники жизни — это уже «побочный эффект» от любимого дела, который стоит записать в разряд везения. Но и так бывает тоже. Просто нужно наслаждаться жизнью и чаще делать то, что приносит радость.

Мария Кириленко
По материалам индивидуальных консультаций психологов Киево-Святошинского Центра социально-психологической реабилитации населения и его информирования по вопросам последствий Чернобыльской катастрофы

“Фармацевт Практик” #1′ 2016

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ