Статті

«Заплатка» на сердце: новый подход к восстановлению миокарда после инфаркта

02/09/2015

Пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, ученые предлагают «латать» пораженные участки сердечной мышцы. «Латки» – фрагменты сердечной мышечной ткани, выращенные в лаборатории, – можно прикрепить к миокарду по принципу застежки «липучки»

Выращивание в лабораторных условиях сердечной мышечной ткани человека – не новость, но вот недавно канадские ученые предложили остроумный метод присоединения полученных таким образом фрагментов к пораженной сердечной мышце: с помощью множества крючков и петелек, то есть по принципу застежки «липучки». Сердечная «латка» создается индивидуально, для каждого пациента, в зависимости от локализации и размера поражения, и что очень важно, приклеенная таким образом латка работает в унисон с сердечной мышцей человека.

Читайте также: Как разрушить тромб?

Регенерация сердечной мышцы возможна?

Для создания «липких латок» были использованы специальные плоские каркасы: плоские сетки, похожие на пчелиные соты, с Т-образными выступами над ячейками. Материал – поли(октаметилен малеат(ангидрид)цитрат (POMaC). На этих каркасах выращивали клетки, а затем полученные слои клеток – в любом необходимом количестве – соединяли и скрепляли между собой с помощью Т-образных выступов и слои начинали работать сообща, то есть синхронно сокращаться под воздействием электрического тока. После трансплантации пациенту сердечной “латки” материал каркаса постепенно рассасывается.

Важно отметить, что с помощью новой методики могут быть созданы фрагменты тканей печени, легких и других органов.

subscribe

* Zhang B, Montgomery M, Davenport-Huye L, Korolj A, Radisic M. Platform technology for scalable assembly of instantaneously functional mosaic tissues // Science Advances, 2015, Vol. 1, N 7, e1500423, DOI: 10.1126/sciadv.1500423

На фото рядом с заголовком: ячеистый каркас для выращивания фрагментов сердечной мышечной ткани; вверху – фото, сканирующая электронная микроскопия; внизу – модель.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ