ЖизньСтатті

Как противостоять домогательствам на работе

16/06/2014

По данным Международной организации труда, в индустриальных странах до 20% работающих женщин становятся жертвами сексуального домогательства. При этом лишь треть таких жалоб попадает в суд, поскольку многие жертвы предпочитают не сообщать о произошедшем, страшась потерять рабочее место, вызвать негативное отношение коллектива и даже испортить дальнейшую карьеру

Под давлением

Следует отметить, что даже в США, где дружеское прикосновение к коллеге или чересчур пристальный взгляд может стать причиной судебного разбирательства, случаи преследования подчиненных мужчин женщинами-начальницами отмечаются крайне редко. Поэтому речь пойдет о домогательстве в отношении коллег-женщин.

Среди причин, приводящих к возникновению и распространению сексуального домогательства, можно выделить возможность руководителя злоупотреблять властью над подчиненными, принуждая их к сексуальным отношениям. Кроме того, угроза безработицы усиливает зависимость от начальства, зачастую заставляя женщин подчиняться и терпеть унижение и насилие. Во многих случаях давление со стороны руководителя бывает столь сильным, что женщине приходится увольняться по собственному желанию, даже если ее не увольняют принудительно.

Бытует мнение, что достаточно трудно представить себе домогательство по отношению к красивой женщине, которая не желает быть игрушкой в руках начальника, не фамильярничает, имеет твердые моральные принципы и чувство собственного достоинства. По сути, это означает, что пострадавшая женщина не стремилась избежать подобной участи и сама спровоцировала двусмысленную ситуацию, а потому несет ответственность за действия мужчины. Это неверно — каждый человек сам отвечает за свое поведение.

Последствия сексуальных преследований глубоко индивидуальны. Для одних нежелательная связь с начальником является всего лишь неприятным эпизодом, для других остается травмой на всю жизнь.

Минимизируем риск

Для того чтобы минимизировать риск сексуальных домогательств, прежде всего необходимо ответственно отнестись к соблюдению «дресс-кода». Одежда должна быть сугубо деловой, макияж — умеренным. Колготки (чулки) обязательны в любое время года, даже в самую невыносимую жару. Англичане говорят: «На работе не место локонам». Поэтому, даже если у вас роскошные волосы, на работе не стоит их распускать.

В Европе и США под сексуальным домагательством (англ. — sexual harassment) понимают как прямое желание вступить в интимную
близость с конкретным лицом при условии, что в случае отказа это лицо ждут неблагоприятные последствия, так и скабрезные шутки, анекдоты, намеки, прикосновения, знаки повышенного внимания.

В нашей стране положения о «харассменте» содержатся в Законе Украины «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин»

Спокойно реагируйте на комплименты сотрудников. Если вам подарили цветы, то лучше всего украсить ими свой рабочий стол (не создавайте дарителю иллюзию, что он значит для вас больше, чем сослуживец).
Следите за манерами. Когда женщина говорит с мужчиной, она может просто проявлять вежливость. Тем не менее он полагает, что женщина кокетничает и в случае дальнейших уговоров проявит благосклонность. Если женщина не выражает резко отрицательную позицию, то мужчина считает ее просто застенчивой. На самом деле женщина ведет себя так потому, что ее с детства учили не высказываться резко. Впоследствии мужчина может сказать, что женщина спровоцировала его действия, хотя она была просто вежлива, что было для нее нормой, а для него стало поощрением. И напротив, если женщина ведет себя резко враждебно и агрессивно, то ее могут раскритиковать за неженственное поведение.

Таким образом, лучшая манера поведения — сдержанное достоинство и дружелюбный профессионализм. Помните, что раскованность часто путают с доступностью, поэтому старайтесь не допускать пошлостей, прерывайте сальные шутки и анекдоты. Если беседа становится двусмысленной, спокойно объясните, что вас это не интересует, в личном плане у вас все в порядке и поблагодарите за внимание. В случае, если ситуация все же начинает приобретать интимную «окраску», постарайтесь перевести все в шутку — смех обезоруживает.

Вежливо отказывайтесь от приглашений на обеды и ужины, не связанные с работой.

В ответ на конкретно озвученное предложение об интимном свидании нужно ясно и четко ответить «нет», не оставляя никаких надежд и иллюзий. При этом не бойтесь, что сдержанным поведением вы отпугнете потенциального жениха — умная женщина всегда отличит ухаживание от приставаний.

Подготовила Александра Демецкая, канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #5-6′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ