ЖизньСтатті

КОЖА – ЗЕРКАЛО ЗДОРОВЬЯ

15/06/2014

Если глаза — зеркало души, то кожу можно назвать зеркалом здоровья человека, так как на ней незамедлительно отражаются практически все проблемы организма. Традиционно женщины прежде всего стараются ухаживать за кожей лица и рук, в то время как стопы привлекают к себе внимание только в преддверии лета. О том, как легко исправить эту вопиющую несправедливость и обеспечить красоту и здоровье стопам круглый год и пойдет речь далее

ПОЧЕМУ ИМЕННО СТОПЫ НУЖДАЮТСЯ В ОСОБОМ ВНИМАНИИ?

Кожа стоп испытывает колоссальные нагрузки. Во-первых, ежедневно во время ходьбы, пробежек по магазинам или в погоне за уходящим автобусом масса всего тела приходится именно на стопы. Во-вторых, воздействия внешних факторов — избыточная сухость или влажность воздуха, ношение неудобной обуви, травмы, механические раздражители — все это тут же отражается на внешнем виде стоп. Кроме того, кожа этой части тела особенно чувствительна к нарушению общего баланса организма, будь то варикозное расширение вен, желудочно-кишечные проблемы, сахарный диабет или другие нарушения метаболизма.

Все эти нагрузки было бы невозможно вынести, если бы не защитные системы кожи. Например, эпидермис представляет собой многослойную и постоянно обновляющуюся структуру, его верхние слои состоят из полностью ороговевших клеток-пластинок, которые защищают кожу от повреждений и препятствуют излишнему испарению влаги. Однако иногда, когда кожа становится сухой, отмершие пластинки не отшелушиваются, а слипаются в толстый панцирь и образуют мозоли или натоптыши. Такая «броня» моментально становится проблемой не только эстетической, но и функциональной — появляется дискомфорт при ходьбе и даже меняется механика походки. Кроме того, без должного ухода, кожа на стопах может становиться чрезмерно хрупкой и ранимой. Едва заметные микротрещинки со временем способны превращаться в глубокие болезненные раны. К счастью, чтобы вновь получать наслаждение от прогулок и вернуть эстетическую привлекательность ногам существуют целая палитра эффективных средств.

БОРЕМСЯ С НАТОПТЫШАМИ И МОЗОЛЯМИ

Молочная кислота — это уникальное природное вещество, которое является составляющей кожи. Открытия последних лет установили ее колоссальное значение для человеческого организма. Прежде всего, молочная кислота обладает кератолитическим действием. Нанесение ее на мозоли и натоптыши вызывает разрыв связей между ороговевшими клетками эпидермиса, в результате чего происходит отшелушивание и массивное удаление ороговевших участков. Кроме того, молочная кислота, являясь составляющей натурального увлажняющего фактора кожи (NMF), активно борется с ее сухостью.

Мочевина также входит в состав натурального увлажняющего фактора кожи. Она способствует глубокому и активному увлажнению. По результатам последних исследований, мочевина не только способствует восстановлению поврежденных каналов, через которые происходит увлажнение рогового слоя, но и формированию новых. При этом происходит высвобождение влагосвязывающих компонентов, которые длительное время сохраняют высокий уровень увлажнения кожи. Одновременно мочевина усиливает отшелушивание ороговевших участков, тем самым предотвращая образование мозолей. Кроме того, мочевина защищает кожу от неблагоприятного воздействия окружающей среды и повышает ее проницаемость для поступления витаминов.

Благодаря своему биологическому «родству» с кожей молочная кислота действует более физиологично и среди «кератолитических» кислот ее по праву можно назвать «золотым стандартом»

РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ КОЖИ

Масло из плодов авокадо (Persea americana) содержит в своем составе большое количество легкоусвояемых жиров, незаменимых витаминов, макро- и микроэлементов. О лечебных свойствах этого растения знали еще ацтеки, а сейчас масло авокадо широко применяют в косметической и фармацевтической промышленности. Масло авокадо богато таким сильным антиоксидантом, как сквален, который является одним из главных компонентов кожи. Сквален обладает мощными ранозаживляющими, антигрибковыми и антимикробными свойствами. Масло очень быстро впитывается в кожу, увлажняет, питает и смягчает ее, придавая при этом особую эластичность.

Симмондсия китайская (Simmоndsia chinеnsis), известная как жожоба, несмотря на свое название, растет не в Китае, а в Северной Америке. Масло, получаемое из орехов этого растения, выглядит как жидкий воск. Его свойства обусловлены белками, напоминающими по структуре коллаген кожи, поэтому масло жожоба служит идеальным гипоаллергенным средством. При нанесении на кожу масло моментально впитывается, не оставляя жирных следов. Оно активно увлажняет кожу, придает ей упругость, а также устраняет раздражение и покраснение. При регулярном использовании масло жожоба также предотвращает шелушение эпидермиса.

НЕЗАМЕНИМЫЕ

Линолевая кислота — это одно из самых незаменимых веществ для здоровья кожи. Ее количество часто может уменьшаться под влиянием таких причин, как преобладание в пище животных жиров и маргарина, консервантов и красителей, что сейчас встречается часто. Именно образование линоленовой кислоты блокируется при различных заболеваниях, например, при сахарном диабете. Поэтому при проблемах с кожей линоленовая кислота обязательно должна быть в средствах для ухода. Она формирует клетки кожи, улучшает ее питание, повышает эластичность, регулирует содержание влаги в ней. Также линолевая кислота оказывает противовоспалительное действие и укрепляет защитные свойства кожи.

ВИТАМИН А

ВИТАМИН Е

ПАНТЕНОЛ

Способствует
формированию
здоровой кожи

Улучшает
эластичность

Интенсифицирует
реакции обновления кожи

Повышает
устойчивость кожи
к инфекциям

Замедляет процесс
старения

Мощный антиоксидант

Связывает свободные
радикалы

Защищает клетки кожи
от повреждений

Улучшает иммунную
защиту

Ускоряет заживление
мелких ранок

Поддерживает водный
баланс в коже

Оказывает
противовоспалительное
действие

И ДНЕМ И НОЧЬЮ

Конечно, можно пользоваться всеми упомянутыми здесь веществами по отдельности, но зачем создавать такие сложности, если уже существуют готовые средства БАЛЬЗАМЕД, над составом которых усердно потрудились высококлассные специалисты компании «Эспарма ГмбХ», тщательно выверяя и проверяя каждый компонент. Вне зависимости от сезона в уходе за кожей стоп нуждаются практически все. Однако особую актуальность эта проблема приобретает у пациентов с нарушениями метаболизма или с варикозным расширением вен, а для больных сахарным диабетом правильный уход за кожей стоп является вопросом жизненной важности.

Для по-настоящему эффективного ухода чередуйте применение разных по текстуре и составу средств в дневное и ночное время. Днем желательно использовать активный БАЛЬЗАМЕД Базаль, который быстро впитывается и глубоко проникает в эпителий. На ночь следует применять средство с насыщенной структурой БАЛЬЗАМЕД Интенсив, который интенсивно питает кожу.

Благодаря соблюдению простых рекомендаций по уходу за кожей стоп, ноги всегда будут красивыми в любое время года, а прогулки доставят только удовольствие.

Висновок № 05.03.02-03/28470 від 28.04.2010

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

“Фармацевт Практик” #5-6′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ