ЖизньСтатті

Медицина страны комфорта

16/06/2014

Австрия — одна из наиболее комфортных европейских стран, занимающая первое место по уровню качества жизни. При расчете этого показателя учитываются абсолютно все сферы жизни (география и культура страны, ее политическая и финансовая безопасность), среди которых особое место отведено медицинской помощи. В Австрии средняя продолжительность жизни женщин составляет 83 года, мужчин — 77 лет. В определенном смысле это является подтверждением высоких стандартов медицинского обслуживания, способствующих увеличению продолжительности жизни населения

Страхование для всех

В стране действует несколько видов государственных медицинских страховок: для предпринимателей Австрии и членов их семей; для сотрудников австрийских коммерческих структур; для членов семьи, которые не имеют работы, а также для студентов.

В 2005 г. Австрия первой из европейских стран ввела систему электронного медицинского обслуживания. Все категории граждан, проживающие на территории страны и имеющие медицинское и социальное страхование, являются владельцами пластиковой карточки (е-карты). Это персональный электронный документ, в котором содержатся личные данные гражданина, сведения о страховой компании, а также индивидуальный страховой номер.

Е-карта необходима для посещения врача, а также в случае покупки лекарства по рецепту в аптеке. При этом страховые карты действительны на всей территории ЕС.

Все страховые отчисления осуществляет работодатель. Кроме того, страховой полис можно оформить и в частных страховых компаниях. Однако преимущества частной страховки связаны прежде всего с уровнем комфорта (отдельная палата, посещение врача без очереди и др.), а не с качеством лечения.

Первичную медицинскую помощь предоставляют терапевты-семейные врачи, которые имеют либо частную, либо частично поддерживаемую федеральной землей практику. Семейный врач является прежде всего менеджером и при необходимости направляет пациента на консультацию к профильным специалистам или в стационар.

При желании можно обратиться к врачам различных специальностей, у которых нет договорных отношений со страховыми компаниями и которые имеют частную практику (разумеется, за отдельную плату, не покрываемую страховкой).

Внимание и профессионализм

Медицинские страховые компании оплачивают лекарство, но только при условии, что они выписаны врачом. В этом случае, какова бы ни была стоимость самого препарата (5, 10 или 20 евро), в аптеке посетитель должен заплатить только так называемый налог на рецепт, который составляет 4,60 евро.

Несмотря на то, что многие лекарства отпускаются по рецепту (например, антибиотики), к безрецептурному отпуску разрешены кардиопротекторы, противопростудные препараты и противовоспалительные средства в форме свечей. Если посетитель (не гражданин Австрии) попросит препарат, торговое название которого неизвестно провизору, последний любезно поинтересуется действующим веществом, чтобы с помощью компьютера подобрать австрийский аналог.

В провинциальных городках достаточно часто врач лично отпускает лекарства своим пациентам (при наличии специальной лицензии). А вот в столице Австрии — Вене — аптеки работают круглосуточно (в отличие от магазинов, закрывающихся достаточно рано и не работающих в выходные дни). Для того чтобы приобрести лекарство в вечернее или ночное время, необходимо постучаться в специальное окошко и объяснить проблему, после чего дежурный фармацевт предоставит запрашиваемый препарат либо подскажет аптеку, в которой он есть в наличии.

Главное — профилактика

Отдельное место в системе здравоохранения Австрии отведено профилактической медицине. Ежегодно страховые фонды государства отчисляют средства на проведение плановых скрининговых обследований, что позволяет выявлять различные заболевания в ранних стадиях и значительно повышает эффективность лечения.

Забота о здоровье граждан проявляется еще и в праве на бесплатный ежегодный медосмотр для тех, у кого по какой-то причине нет медицинской страховки.

При этом большое значение уделяется образу жизни пациента — здоровому питанию, борьбе с вредными привычками и занятиям спортом.

Подготовила Александра Демецкая, канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #5-6′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ