Жизнь

Советы косметолога: проблемная кожа

11/07/2014

Кожа — зеркало, в котором отражается все, что происходит внутри нас. Но и сама кожа может подвергаться неблагоприятным воздействиям. При выборе косметических средств необходимо учитывать ее тип, который, кстати, может меняться с возрастом

«Свет мой, зеркальце, скажи…»

Различают нормальную, сухую, жирную и комбинированную (смешанную) кожу. Нормальный тип встречается крайне редко. Сухая кожа — достаточно часто и требует тщательного ухода, так как очень чувствительна к неблагоприятным воздействиям, а потому быстро стареет. Сухость кожи обусловлена недостаточной активностью сальных желез и усиленным испарением влаги с поверхности.

Жирная кожа, напротив, характеризуется избыточным продуцированием кожного сала и склонностью к развитию угревой болезни (акне). По статистике, акне наблюдается у 75–85% молодых людей  от 13 до 20 лет и у 45% представителей возрастной группы от 25 до 40 лет.

Смешиваясь с отторгнутыми чешуйками кожи и пылью, кожное сало скапливается в отверстиях сальных желез и образует черные точки (комедоны). Угри могут воспаляться, и при неправильном уходе за кожей на их месте остаются синюшно-розовые рубцы. Люди с акне, как правило, не уверены в себе, замкнуты и раздражительны.

Наиболее часто встречается комбинированный тип с жирной кожей в местах усиленного салоотделения (лоб, нос, подбородок) и сухой — на висках, щеках, шее и вокруг глаз.

Никто не застрахован

Причины излишней жирности кожи могут быть самые разные: наследственное нарушение, особенности образа жизни (характер питания, курение), изменение гормонального статуса, прием некоторых лекарственных средств, использование так называемой комедогенной косметики и неправильный уход за кожей. Комедогенная косметика может быть как декоративной, так и лечебной. Действие косметических компонентов зависит от степени их очистки, концентрации и присутствия других ингредиентов. Индивидуальная чувствительность кожи к комедогенной косметике у всех разная — то, что подходит одному человеку, может вызвать появление угрей у другого.

Угревая сыпь может появиться у кого угодно, независимо от возраста
и социального статуса. По словам дерматолога из Лос-Анджелеса Джессики Ву, некоторым актрисам в период обострения акне приходилось откладывать съемки. Дело в том, что даже опытным визажистам не всегда удается скрыть недостатки, чтобы их не было видно на крупном плане.

Разумеется, не следует маскировать угри и прыщи с помощью декоративной косметики. Она препятствует дыханию кожи и создает благоприятные условия для жизнедеятельности Propionibacterium acnes — грамположительных бактерий, которые питаются жирными кислотами, входящими в состав кожного сала.

Систематически.
специальными средствами

Жирная кожа лица требует систематического ухода. При этом ее нужно очищать правильно подобранными средствами. Между прочим, американские косметологи рекомендуют глубокое очищение даже обладательницам сухой кожи, чтобы облегчить косметическим средствам доступ к «цели».

Рекомендуемые для жирной кожи гели, эмульсии, лосьоны и кремы содержат вещества, регулирующие деятельность сальных желез, уменьшающие жирность кожи и обладающие противовоспалительными свойствами. Правильно подобранные препараты помогут улучшить внешний вид проблемной кожи: устранить жирный блеск, сузить широкие поры, предотвратить воспаление.

Сегодня перспективным направлением в косметологии является использование ионов серебра для ухода за жирной и проблемной кожей. Ионы серебра после нанесения на кожу постепенно высвобождаются, образуют защитный слой и проявляют бактерицидные свойства, при этом не оказывают раздражающее действие и гипоаллергенны. Правда, маленькие частицы могут проявлять повышенную биологическую активность, поэтому предпочтение следует отдавать надлежащим образом сертифицированной продукции производителей с безупречной репутацией.

Прекрасная солодка и другие помощники

Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с недостатками кожи салициловая и азелаиновая кислоты, а также такие натуральные компоненты, как экстракты календулы, алоэ, эвкалипта, лакрицы (солодка).

Корень солодки используют как в традиционных косметологических прописях, так и в составе современных косметических средств. Дело в том, что в нем содержится глицерризиновая кислота, столь необходимая для уменьшения воспаления.

Настой корня солодки рекомендуют пить по четверти стакана 3 раза в день, накладывать на лицо в виде масок (2 ст. ложки измельченного корня вскипятить в стакане воды, остудить, процедить, смочить в нем сложенную вдвое марлевую салфетку и приложить к очищенной коже лица на 20 минут) и просто наносить на проблемные участки кожи.

Наконец, не следует забывать о таком ингредиенте, как оксид цинка. Известно, что у пациентов с акне отмечается снижение содержания цинка в коже. Между тем цинк необходим для поддержания нормального состояния кожи и волос, его давно используют в дерматологии и косметологии как активный противовоспалительный элемент. Кроме того, цинк снижает продуцирование кожного сала и при длительном применении уменьшает частоту и выраженность рецидивов угревой сыпи. Хороший эффект дают маски для лица из глины, которые препятствуют появлению угрей и суживают поры.

При правильно подобранном
уходе жирная кожа перестанет быть проблемой и превратится в достоинство. Ведь одно из ее основных преимуществ — более позднее появление морщин!

“Фармацевт Практик” #04′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ