Жизнь

Здоровье женщины с компанией «Рихтер Гедеон»: как правильно рекомендовать средства экстренной контрацепции

16/06/2014

В журнале «Фармацевт Практик» № 4–5 мы рассмотрели современные методы экстренной контрацепции, которые применяют для предупреждения беременности после незащищенного полового контакта. В этой публикации хотим остановиться на практических аспектах проблемы, а именно на том, как правильно рекомендовать средства экстренной контрацепции и на какие нюансы при общении с посетительницей следует обратить особое внимание

Цивилизованное решение

К сожалению, боязнь применения противозачаточных таблеток у женщин часто бывает сильнее, чем страх перед абортом. Однако, по мнению врачей, любой, даже сделанный на самых ранних сроках и на высоком профессиональном уровне, аборт никогда не проходит бесследно и чреват физическими, социальными и психологическими последствиями.

А между тем в современном обществе около 1 млн нежелательных беременностей ежегодно предотвращаются благодаря современным средствам экстренной контрацепции.

Практически во всех цивилизованных странах в аптеках можно купить то или иное средство для экстренной контрацепции без рецепта врача. Европейское телевидение демонстрирует ролики, информирующие женщин о вреде абортов и возможностях современных средств экстренной контрацепции. А правительство США разрешило продажу препаратов для экстренной контрацепции, известных также как «Таблетка на следующее утро», подросткам, начиная с 17 лет без рецепта врача.

Надо сказать, что в Украине, как и в других странах, женщины, нуждающиеся в средстве экстренной контрацепции, обращаются не к врачу, а идут сразу в аптеку. При этом их условно можно разделить на две группы: те, которые ясно и четко осознают, какой именно препарат им необходим, и те, которые имеют весьма расплывчатую информацию о лекарствах данной группы и их возможностях. Поэтому при рекомендации средства для экстренной контрацепции задача провизора состоит в том, чтобы быть не только толерантным и тактичным, но и обязательно — компетентным и грамотным.

 

Развенчивая мифы

–  После незащищенного полового акта можно предотвратить беременность с помощью «народных» средств. Это миф. «Бабушкины рецепты» (спринцевания, горячие ванны, физические нагрузки и др.) не помогут, так как сперматозоиды попадают в полость матки уже через 1–2 мин после семяизвержения. Кроме того, небольшое количество сперматозоидов может выделяться и во время полового акта.

–  После использования средств экстренной контрацепции при следующей беременности ребенок может родиться с аномалиями развития. Это миф. Средства экстренной контрацепции не оказывают негативного влияния на течение последующих беременностей и на развитие плода.

–  Экстренная контрацепция вызывает изменения фигуры и увеличение массы тела. Это миф. К незначительной прибавке в массе тела (1–2 кг) могут привести некоторые методы контрацепции пролонгированного действия.

–  Экстренную контрацепцию можно применять регулярно. Это миф. Экстренная контрацепция может быть рекомендована к применению лишь эпизодически (с учетом потребностей женщины) и не может быть использована в качестве средства постоянной или длительной контрацепции.

Этап 1. Выясняем, что нужно клиентке

Чтобы выяснить, что нужно клиенту — средство повседневной или экстренной контрацепции, следует задать наводящие вопросы:

–  «Вас интересует контрацепция для женщин?». На ответ «да» продолжаем:

–  «Вам нужно защитить себя на будущий период?». На ответ «нет» уточните: «Событие уже состоялось, однако вы хотите быть уверены наверняка, чтобы не забеременеть?». Ответ «да» означает, что требуется препарат для экстренной контрацепции.

NB! Плановая контрацепция, индивидуально подобранная гинекологом, — наиболее оптимальный метод планирования семьи и сохранения здоровья.

Что рекомендовать?

Сегодня в аптеках Украины представлены такие средства для экстренной контрацепции:

–  левоноргестрел 0,75 мг № 2;

–  левоноргестрел 1,5 мг № 1;

–  мифепристон 10 мг № 1;

–  улипристала ацетат 30 мг №1.

Чтобы рекомендовать оптимальный препарат, важно быстро определить «маркеры клиентки».

NB! Применение экстренной контрацепции у подростков:

– Левоноргестрел — с 16 лет.

– Улипристала ацетат — с 18 лет.

 

Этап 2. Что можно и что нельзя?

Чтобы понять, что лучше всего подойдет клиентке, задайте ей уточняющие вопросы, которые помогут определить время, прошедшее после незащищенного полового контакта, помня об ограничениях 72 ч и 120 ч, а также о том, что «чем раньше, тем лучше».

–  Если со слов клиентки, событие произошло «вчера/позавчера» (1–2–3 дня), можно рекомендовать левоноргестрел, улипристала ацетат или мифепристон.

–  Если клиентка задумалась, подсчитывает дни (более 3, но не более 5 дней), можно предложить только улипристала ацетат.

Этап 3. Кому можно, а кому нельзя?

На этом этапе важно знать о противопоказаниях к применению:

–  левоноргестрела 1,5 мг — повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая печеночная недостаточность, период беременности;

–  улипристала ацетата 30 мг — повышенная чувствительность к улипристалу или вспомогательным веществам препарата, период беременности, тяжелая печеночная недостаточность, непереносимость лактозы, лактазная недостаточность, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

–  мифепристона — наличие в анамнезе повышенной чувствительности к мифепристону, надпочечниковая недостаточность, длительная терапия глюкокортикостероидами, острая и хроническая почечная и/или печеночная недостаточность, порфирия, миома матки, наличие рубцов на матке, анемия, нарушения гемостаза (в том числе предшествующее лечение антикоагулянтами), воспалительные заболевания половых органов, наличие тяжелой экстрагенитальной патологии; невозможность применения у женщин старше 35 лет, которые много курят, без предварительной консультации терапевта.

NB! Экстренная контрацепция в период кормления грудью:

–  Левоноргестрел 1,5 мг — принять сразу после кормления, после чего одно кормление пропустить.

–  Улипристала ацетат — прекратить грудное вскармливание на 36ч.

–  Мифепристон — прекратить грудное вскармливание на 14 дней

Этап 4. Три варианта для выбора

Учитывая тот факт, что провизор не может собрать полный анамнез (у него нет для этого ни времени, ни компетенции), то имеется всего три варианта рекомендаций:

–  1 вариант: Эскапел (левоноргестрел 1,5 мг), который рекомендован ВОЗ (инф. бюллетень № 244, 2012) и имеет минимум противопоказаний;

–  2 вариант: Двелла (улипристала ацетат 30 мг) — инновационный французский препарат, который единственный обладает эффективностью действия 120 ч и имеет всего 4 противопоказания;

–  запасной вариант: мифепристон 10 мг, который имеет 12 противопоказаний, каждое из которых вы не можете уточнить (поэтому обязательно ознакомьте покупателя с инструкцией).

Грамотные провизоры рекомендуют новое поколение средств экстренной контрацепции!

Эскапел Р.С. № UA /4789/01/01 от 16.06.2011

Двелла Р.С. № UA /12179/01/01 от 30.05.2012

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

“Фармацевт Практик” #5-6′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ