Статті

Знакомьтесь: средства для похудения

15/12/2015

Существует множество мифов вокруг проблемы снижения веса, и порой научно доказанные факты нелегко отличить от вымысла, придающего вес рекламным утверждениям. Но одно можно сказать точно: долговременная эффективность при употреблении любого средства для похудения возможна только в сочетании с низкокалорийным рационом и физической активностью

Наполнители

К ним относится целлюлоза и ее производные, а также продукты на основе отрубей. Эти средства должны создавать эффект насыщения, поэтому их следует принимать в большом количестве, запивая значительным количеством воды. Подобный эффект обеспечивает и завтрак из овсяных хлопьев. Безусловное достоинство названных средств — их безопасность, а недостаток — низкая эффективность. Впрочем, они в любом случае полезны для здоровья, поскольку стимулируют перистальтику и могут действовать как энтеросорбенты.

БАДы

Наряду с лекарственными препаратами для лечения ожирения во всем мире увеличивается и рынок нетрадиционных, растительных средств для похудения. У медиков этот факт вызывает беспокойство, поскольку далеко не все подобные средства безопасны. В Великобритании известны прецеденты, когда под видом растительных препаратов китайской медицины продавались средства, содержащие фенфлурамин. Этот препарат отозван с рынков западных стран в 1997 г., когда обнаружилась связь между его приемом и развитием первичной легочной гипертензии, а также заболеванием сердечных клапанов, приводившим к летальному исходу.

В Бельгии зарегистрированы многочисленные случаи возникновения почечной недостаточности, интерстициального фиброза и уротелиальной карциномы в результате применения китайских растительных средств для похудения. Этот синдром получил даже соответствующее название — «нефропатия, вызванная китайскими травами». Немалая доля этих случаев связана с растением Aristolochia fangchi, содержащим аристолоховую кислоту, которая обладает нефротоксическим и канцерогенным эффектами.

Читайте также: Диета против ожирения: лучше иногда, чем никогда!

В Тайване зафиксировано несколько десятков случаев быстро прогрессирующего респираторного дистресса у пациентов, употребляющих сырое растение Sauropus androgynus, широко рекламируемое как средство для снижения веса. Синдром респираторного дистресса проявлялся гипоксемией, прогрессирующей одышкой и стойким кашлем, а также обструкцией дыхательных путей.

Гормоны

В эту группу входят препараты, созданные на основе гормонов щитовидной железы. Применение этих средств оправдано при снижении функции этого органа. Использование же высоких доз с целью активизации обмена веществ приводит к развитию осложнений. В частности возникновение тиреотоксикоза.

Сжигатели жира

Речь идет о препаратах системного действия — средствах, содержащих эфедрин и кофеин. В основе их действия лежит стимуляция термогенеза, приводящая к выделению избыточного apple_with_capsulesколичества тепла. Эти препараты на первом этапе могут ускорить обмен веществ, действуя как допинг, но в последствии их прием приводит к истощению организма и еще большему нарушению обмена веществ.

Эфедрин — один из алкалоидов растений рода Ephedra, содержащихся во многих биологически активных добавках для похудения. Он стимулирует деятельность ЦНС и сердечно-сосудистой системы, а также вызывает дилатацию бронхов. Побочные эффекты варьируют от относительно мягких (головная боль, учащенное сердцебиение) до серьезных (инсульт, аритмия, судороги и расстройства психики). Органы здравоохранения многих стран запрещают средства, содержащие эфедрин или эфедру, которая в некоторых БАДах называется Ма Хуанг.

Читайте также: 5 факторов, повышающих риск развития ожирения у детей

Кофеин также стимулирует деятельность ЦНС и сердечно-сосудистой системы, одновременно потенцируя эффект эфедрина. Кофеин еще несколько снижает аппетит. Чаще всего он присутствует в виде растительных ингредиентов (Гуарана или орешки Кола).

Распространенное в мире сочетание кофеина и эфедрина в некоторых клинических испытаниях оказывало весьма эффективное влияние, приводя к кратковременному снижению веса. Однако контролирующие органы многих стран считают, что риск применения такой комбинации превышает преимущества и ограничивают или запрещают ее использование.

Средства для уменьшения аппетита

Ими являются разрешенный к применению сибутрамин и отозванный с рынков западных стран фенилпропаноламин. В основе механизма действия таких средств лежит их влияние на обмен серотонина и адреналина.

Сибутрамин ингибирует обратный захват серотонина и эпинефрина. В клинических испытаниях при использовании препаратов на основе сибутрамина было достигнуто дозозависимое 5–10% снижение веса. Из побочных эффектов возможны ощущение сухости во рту, бессонница, астения и запор. Кроме того, сибутрамин вызывает повышение артериального давления и учащение пульса, поэтому он противопоказан при некоторых заболеваниях сердца.

Читайте также: «Апельсиновая» лихорадка, или Все что вы хотели знать о целлюлите

Эффективность препаратов на основе фенилпропаноламина была подтверждена в нескольких клинических исследованиях. Однако при его применении были зарегистрированы серьезные побочные эффекты (вплоть до летального исхода) — повышение артериального давления, бессонница, тошнота и галлюцинации. На фармрынках развитых стран препараты на основе фенилпропаноламина изъяты «из обращения».

Слабительные и мочегонные средства

Большинство из них в медицине широко известны. Как слабительные средства часто употребляются лист сенны, бисакодил, магния гидроксид или магния цитрат. Однако длительное применение названных препаратов приводит к привыканию и снижению естественной перистальтики кишечника. Кроме того, вследствие их применения не исключено обезвоживание организма. Использование в качестве слабительного водорослей, богатых йодом, может способствовать развитию гиперфункции щитовидной железы. Диуретические средства, в основном, представлены препаратами, содержащими кофеин и листом толокнянки.

Ингибиторы жира

В эту группу входят средства на основе бромелаина и хитозана, а также орлистат, воздействующие на жиры, поступающие с пищей.

Бромелаин — протеолитический фермент, получаемый из стеблей ананаса, способный расщеплять белки до аминокислот и пептидов. В мире бромелаин наряду с протеолитическим ферментом папаином, получаемым из папайи, широко используется в составе ферментных препаратов для улучшения пищеварения. Часто его сочетают с панкреатином. Еще одно применение бромелаина — системная энзимотерапия. Механизм системного действия этих препаратов пока до конца не выяснен, однако их производители оперируют множеством позитивных результатов клинических испытаний при широком спектре заболеваний.

Читайте также: Снижение аппетита: между таблетками и хирургией

Употребление бромелаина в разумном количестве обычно не несет никакой опасности.

Хитозан получают из хитина, добываемого из панцирей устриц или крабов. В промышленности хитозан используют для очистки воды: образуя длинные цепи из молекул с положительным зарядом, он связывает органические примеси. Эта особенность лежит и в основе рекламируемых свойств по связыванию жира из пищевых продуктов. Такие свойства подтверждены in vitro и в эксперименте на животных, но в клинических испытаниях не изучалась.

Орлистат частично ингибирует жирорасщепляющий фермент липазу в кишечнике, что примерно на 30% снижает усвояемость жиров из пищевых продуктов. Его применение следует сопровождать осознанным изменением привычек питания и достаточным уровнем физической активности.

subscribe

P.S.

Не стоит верить в существование чудодейственных пилюль, которые помогут вам похудеть навсегда, безо всяких диет и ограничений в питании. Даже самый лучший препарат может выступать лишь в роли «тренера», обучающего вас правильно питаться и не набирать лишний вес.

Читайте также:  Новый подход к лечению ожирения

“Фармацевт Практик”

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ