Новини

2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме

02/04/2015

2 апреля – Всемирный день распространения информации об аутизме. Во всем мире проходят акции в поддержку детей и взрослых с аутизмом. В этом году состоятся мероприятие в Киеве, Львове, Харькове, Ровно, Луцке.

В Киеве в 12.00 возле здания Министерства образования и науки (пр-т Победы 10) состоится Акция «Наші діти в ізоляції. Дайте їм волю!». 
Цель акции – привлечь внимание чиновников к проблеме «мертвой инклюзии», которая существует только на бумаге. Детки с аутизмом по-прежнему не могут попасть в детские сады и школы, их лишают опыта общения со сверстниками, изолируя в спецучереждениях.  

В 13:00 состоится акция «Киев в голубом» в столичном Парке Тараса Шевченко. В ней примут участие детки с аутизмом, их родители и просто неравнодушные люди. На сцене выступят танцевальный коллектив воспитанников Центра реабилитации Соломенского района, а также замечательный аматорский театр особых людей “Паростки”.

Присоединяйтесь! Давайте поможем привлечь внимание государства и общественности к таким проблемам как низкий уровень осведомленности родителей о ранних признаках аутизма, отсутствие реальной статистики по аутизму, отсутствие профессиональной ранней диагностики и системы реабилитации детей с аутизмом, системы социальной поддержки семей с детьми в аутическом спектре.

Сообщество родителей семей с детьми, имеющими особые потребности  “Мы вместе”

***

Детский аутизм – расстройство, возникающее вследствие нарушения развития нервной системы и характеризующееся выраженным дефицитом социального взаимодействия, ограничением интересов и повторяющимися действиями. Симптомы аутизма проявляются в возрасте до 3 лет. Программы специального образования и поведенческой терапии могут помочь ребенку в освоении навыков самопомощи, общения, поспособствовать обретению рабочих навыков и часто снижают тяжесть симптомов и неадаптивного поведения, повышают уровень функционирования

Читайте также об аутизме:

Живущие в собственном мире

Аутизм: інше життя

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ