НовиниНовости фармацевтики

Американские и израильские ученые создали ДНК робот для борьбы с онкозаболеваниями

23/02/2012

Ученые из института Висса (США) и наноцентра в университете Бар-Илан (Израиль) Шон Дуглас и Идо Бачелет создали из молекул ДНК миниатюрные капсулы для лекарств. Эти микроскопические механизмы способны самостоятельно находить и уничтожать клетки злокачественной опухоли.

Наноробот похож на маленький цилиндр без крышек, две половинки которого соединены специальными молекулами-замками. На его поверхности находятся нити из нуклеотидов, определяющие концентрацию белков в окружающем пространстве. Они отличают раковою клетку от здоровой. Когда же нуклеотиды находят свою «жертву», цилиндр распахивается и выпускает содержимое. В данном случае нуклеотиды работают как кодовые замки: как только оба маркера занимают свои места, контейнер открывается.

Исследователи протестировали работу системы на клетках двух различных опухолей – лейкемии и лимфомы. В обоих экспериментах цилиндры выпустили нужные антитела.

Суть этой научной новинки заключается в том, что, в отличие от предыдущих разработок, цилиндр Дугласа и Бачелета не имеет крышки. Это позволяет выполнить все операции за один шаг. При этом, новая система при поиске онкоклеток ориентируется не на ДНК или РНК, а на белки с поверхности клеток, отвечающие за трансмембранную передачу в клетках.

Наполнить цилиндр можно любым лекарственным средством, а различные варианты молекулярных замков  позволяют нацелить микроробот практически на любую клетку.

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ