НовиниНовости фармацевтики

Американский противораковый препарат Targretin – эффективное средство от болезни Альцгеймера

13/02/2012

Американский противораковый препарат Targretin является эффективным средством от болезни Альцгецмера. Такое предположение сделали исследователи из Западного резервного университета Кейса в Кливленде.

Как известно, болезнь Альцгеймера развивается из-за избытка в нервной системе белка бета-амилоида. У здоровых людей он также вырабатывается, однако довольно быстро разрушается другим белком – аполипопротеином Е (АпоЕ), и после разрушения выводится из организма. Именно мутация белка АпоЕ является основной причиной возникновения болезни Альцгеймера.

Исследователи выяснили, что применяемый для лечения кожной формы Т-клеточной лимфомы бексаротен, известный под названием Targretin, опосредственно активирует ген АпоЕ, тем самым повышая выработку этого белка в организме.

Ранее лекарство испытывалось только на лабораторных мышах, страдающих аналогом болезни Альцгеймера. Так, в 2009 году исследователь Гэри Лэндред дал животным некоторое количество бексаротена, и спустя три дня почти все амилоидные бляшки в мозгу грызунов исчезли. Помимо этого, у мышей значительно улучшилось мышление, социальное поведение, обоняние. Это подтвердили стандартные тесты.  За животными велось наблюдение в течение трех месяцев, на протяжении которых состояние мышей не ухудшилось.

Теперь исследования планируют провести и на людях. Лэндред планируется заняться этим в ближайшее время. Кроме того, химик Карл Вагнер из Аризонского университета, задействованный в исследовании Лэндреда, синтезировал несколько аналогов бексаротена, которые, возможно, окажут более сильное воздействие на бета-амилоиды. Эффективность этих аналогов еще будет исследована.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ