НовиниНовости фармацевтики

Антидепрессанты нового поколения одинаково эффективны

27/12/2011

Группа ученых под руководством доктора медицины Геральда Гартленера провела исследование, результаты которого показали, что антидепрессанты второго поколения обладают схожей эффективностью и безопасностью при лечении.

Они проанализировали результаты 234 контролируемых рандомизированных испытаний, в которых приняли участие более 20 тыс. пациентов с серьезными депрессивными расстройствами. Ученые изучали эффективных таких антидепрессантов, как бупропион, циталопрам, десвенлафаксин, дулоксетин, эсциталопрам, флуоксетин, флувоксамин, миртазапин, нефазодон, пароксетин, сертралин, тразодон и венлафаксин.

Около 37% участникам, принимавшим антидепрессанты, не удалось достичь клинически значимого ответа, а 53% участникам – ремиссии в ответ на назначенную терапию первой линии. В вопросе эффективноомсти наибольший отрыв был между эсциталопрамом и циталопрам, а текже между флуксетином и венлафаксином. У 62% испытуемых, которые принимали эсциталопрам, наблюдался клинический ответ, в то время, как у пациентов, принимавшим циталопрам, этот показатель составил 56%.

Сравнивая эффективность флуоксетина и венлафаксина, ученые заметили наличие клинического ответа у 60 и 65% соответственно. В эффективности других препаратов существенная разница не наблюдалась.

Побочные эффекты среди всех антидепрессантов были практически одинаковыми. Исключением стал такой побочный эффект, как сексуальная дисфункция, который наблюдали при применении пароксетина.

Частота отмены препарата почти не отличалась среди данных антидепрессантов и в среднем составляла 15-25%. При этом риск отмены препарата в связи с побочными эффектами был выше у дулоксетина (67%), а в связи с недостаточной эффективностью – у венлафаксина (34%).

Г. Гартленер отметил, что несмотря на схожесть эффективности и профиля безопасности исследуемых препаратов, каждый из них обладает определенными специфическими свойствами, которые следует учитывать при назначении их пациенту.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ