АктуальноНовини

Благотворительное донорство для спасения онкобольных детей

23/11/2013

Участники благотворительной акции «Спаси ребенку жизнь» собирают кровь для онкобольных детей, которые лечатся в гематологических отделениях больниц страны.

Первый этап акции прошел с 15 сентября по 15 ноября в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Волынской, Житомирской и Тернопольской областях. Второй этап продлится в Черновецкой, Ровенской, Хмельницкой и Винницкой областях с 25 ноября по 25 декабря.

По словам соорганизатора акции Ирины Бревко, участники мероприятия четко понимают, что донорская кровь иногда играет более важную роль, чем материальная помощь. Поэтому за это время от 133 доноров получено 48 литров плазмы и 11,5 литров крови.

Акция «Спаси ребенку жизнь» на территории западноукраинских областей проходит уже во второй раз. Благотворители надеются, что в следующем году она получит статус всеукраинской и будет проводиться в 15 областях государства.

Как отметил главный врач Тернопольской областной станции переливания крови Петр Лучанко, онкобольные дети особенно нуждаются в поддержке. Акция «Спаси ребенку жизнь» дает возможность помочь им в борьбе с болезнью благодаря благотворительному донорству.

Кстати, акция не оставила равнодушными спасателей Тернопольщины, которые накануне своего профессионального праздника – Дня спасателя, тоже сдали кровь.

«Спасти жизнь человеку можно не только своими профессиональными действиями, но и участием в благотворительной акции. Если мы можем помочь, то должны это сделать, ведь нет ничего ценнее, чем человеческая жизнь», – отметил начальник Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Тернопольской области Евгений Лукавый.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ