НовиниНовости фармацевтики

Больных гемофилией будут лечить рекомбинантными препаратами

02/11/2011

Министерство здравоохранения Украины одобрило объединение усилий представителей власти, общественных организаций и производителей лекарств для больных гемофилией с целью повысить качество жизни таких пациентов. 31 октября 2011 года в Минздраве состоялась встреча с представителями компании «Baxter», российскими и венгерскими специалистами, во время которой обсуждали возможность перехода на применение в лечении больных гемофилией рекомбинантных препаратов вместо плазматического фактора свертывания крови. Со стороны Министерства в переговорах приняли участие заместитель министра Александр Толстанов, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Украины по специальности «Гематология» и «Трансфузиология» Василий Новак, глава правления Всеукраинского общества гемофилии Александр Шлило и др.

Сложность лечения гемофилии заключается в том, чтобы обеспечить пациентам не только продолжительностью жизни, но и ее качеством. Для этого нужно приложить усилия, чтобы снизить уровень инвалидизации среди больных гемофилией и возвратить трудоспособность.

Главная цель встречи – поиск путей для решение вопроса по снижению рисков передачи пациентам таких инфекционных заболеваний, как ВИЧ/СПИД, гепатит В и С во время применения препаратов плазмы крови.

В развитых странах переход на такие препараты начался с 1994 года в Канаде, Швеции, Дании. Сегодня они широко используются в Ирландии, Великобритании, Венгрии, России.

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ