АктуальноНовини

Черновецкая область присоединилась к первой Европейской неделе тестирования на ВИЧ

28/11/2013

В странах Европы под лозунгом «Поговори о ВИЧ. Пройди тест на ВИЧ» с 22 по 29 ноября 2013 проходит первая в истории Европейская неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Участие в мероприятии принимают представители неправительственных организаций, медицинские специалисты и политические деятели из 56 стран Европы. Как сообщает главный врач Черновецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Юрий Лесюк, Буковина также присоединилась к этому широкомасштабному мероприятию.

«Мы зарегистрировали нашу область на одном из европейских сайтов для участия в акции. Это – своеобразный способ борьбы со СПИДом. Такая мера позволяет объединиться многим людям вокруг проблемы, в частности, представителям здравоохранения, медицинским работникам, политикам и обычным гражданам.

Цель акции заключается в том, чтобы побудить людей открыто говорить о преимуществах тестирования на ВИЧ и, соответственно, способствовать своевременному выявлению заболевания, предотвращая его распространению. Ведь ВИЧ – не приговор. Антиретровирусная терапия помогает не только улучшить состояние здоровья ВИЧ-инфицированных, она делает их безопасными для окружающих», – отмечает Юрий Лесюк.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ