Новини

Читайте в «Фармацевт Практик» #11′ 2015

18/11/2015

Elektronni recepty -01_optЕлектронне призначення ліків — порівняно новий напрямок у світовій фармації, який довів, що у такий спосіб пацієнти можуть ефективно економити кошти та дієво захистити себе від лікарських помилок. Нам було цікаво дізнатися, на якому етапі введення електронних рецептів знаходиться Україна. Про це ми вирішили розпитати професора, завідувача кафедри організації і економіки фармації, технології ліків та фармакоекономіки ФПДО ЛНМУ ім. Данила Галицького Ольгу Заліську та доцента цієї кафедри Андрія Бойка, які мають вагомі теоретичні і практичні розробки щодо електронного рецептурного обігу в Україні.

 

Depositphotos_33747295_optПротеомика — новая наука, изучающая белковый состав биологических объектов, а также структурно-функциональные свойства белковых молекул. О науке протеомике, ее значении для практической медицины и диагностики различных заболеваний, для разработки и испытания новых лекарственных средств, а также о протеомных исследованиях в Украине рассказывает Анатолий Соловьев, д-р мед. наук, профессор, зав. отделом экспериментальной терапии и руководитель Межведомственной лаборатории доклинического изучения лекарственных средств ГУ «Институт фармакологии и токсикологии НАМН Украины».

 

Depositphotos_27095417_opt

О гликозидах как лекарственных средствах, механимах действия и истории применения, о старой доброй наперстянке  и новых многообещающих представителях класса читайте в статье «Гликозиды: сердечные и не только…».

 

chumaВ древности «черная смерть» не знала пощады, убивая людей, невзирая на их благосостояние, возраст и пол. Сегодня чума настолько ослабила свою «железную хватку», что многие наивно считают эту болезнь навсегда искорененной. Однако ежегодно в мире чумой заболевают около 3 тыс. человек, но, к счастью, 85% из них выздоравливают. В чем причина таких поразительных изменений? Чудеса современной медицины? Чумная палочка ослабила «хватку»? Читайте в статье «Существует ли сегодня угроза Yersinia pestis?»

 

FY434_optПредки человека вышли из африканской саванны и расселились по всей земле. В наши дни, наблюдая поразительное разнообразие людей разных национальностей, с трудом верится в общность нашего происхождения. Приспособление к жизни в разных условиях кардинально изменило не только внешность, но и физиологические процессы, протекающие в организме. О том, формируются эти особенности, как организм приспосабливается к различным экологическим условиям, читайте в статье «Как среда обитания влияет на наше тело»

 

Читайте эти и множество других интересных материалов в ноябрьском номере, #11, журнала «Фармацевт Практик»!

subscribe

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ