Новини

Читайте в «Фармацевт Практик» #4′ 2015

17/04/2015

DumenkoО рациональном использовании лекарственных средств беседуем с Татьяной Думенко, канд. мед. наук, директором Департамента рациональной фармакотерапии и сопровождения формулярной системы ГП «Государственный экспертный центр МЗ Украины». Среди затронутых тем: зачем нужен Государственный формуляр и почему важно внедрить его в повседневную практику врача; референтные цены на лекарства и реимбурсация; стоит ли упрощать процедуру экспертизы лекарственных средств и позволит ли это снизить цены на лекарственные средства; единый реестр пациентов и оценка технологий здравоохранения.

 

Антигистаминные препараты как базисное средство в лечении аллергических заболеваний: препараты первого и второго поколения, сфера применения, преимущества, противопоказания, особенности использования у детей и в период беременности.

 

spaceman

Космос несовместим с жизнью. В открытом космическом пространстве человек, не защищенный скафандром, погибнет мучительной смертью в течение 15 с. В условиях полета в космическом корабле организм тоже сталкивается с массой неожиданных проблем. Как он их решает? О “космической” и “земной” болезнях, парадоксах невесомости, инфекциях на борту космического корабля, трудностях с питанием и сном у космонавтов читайте в материале «Человек и космос».

 

Удивительная история открытия пластагара (полиакриламидного геля) – синтетического заменителя агар-агара – сотрудником Киевского медицинского института имени Богомольца Владимиром Гашинским, перипетии с патентованием, «образцовый изобретатель» и «чеки Внешпоспосылторга» – в статье «История одного изобретения».

Lebid
О дерегуляции в фармацевтическом секторе, о тонкой грани между дерегуляцией и бесконтрольностью , о том, к чему может привести мораторий  на проверки аптечных учреждений, о помощи аптек воинам АТО и роли территориальных органов Гослекслужбы беседуем с Сергеем Лебедем, начальником Государственной службы лекарственных средств в Ровенской области

 

soc_nets

Социальные сети — это целый мир, уже не новый и почти привычный. Со своими законами, гласными и негласными правилами; плюсами и минусами; новыми возможностями и местом приложения застарелых комплексов. Споры не утихают — объединяют социальные сети или разобщают, убивают время или экономят его, учат общаться или провоцируют уход в виртуальный мир? О «плюсах» социальных сетей рассуждает психолог Мария Кириленко. Разговор о «минусах» еще предстоит…

 

Эти и множество других актуальных и интересных материалов в апрельском номере, #4, журнала «Фармацевт Практик»!

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ