Новини

Читайте в «Фармацевт Практик» #5’ 2016

20/05/2016

DFU_conf_apr2016_3Наказом МОЗ України від 8 грудня 2015 р. № 830 з 1 січня 2016 р. введено в дію ІІ видання Державної фармакопеї України . 15 квітня 2016 р. у Києві пройшла Міжнародна конференція «Друге видання Державної фармакопеї України — погляд у майбутнє», організована ДП «Український науковий фармакопейний центр якості лікарських засобів». Читайте стислий звіт про роботу конференції, в якій взяли участь представники регуляторних органів, фармацевтичних підприємств та лабораторій, що здійснюють контроль якості лікарських засобів, експерти з Європи, США, пострадянських країн.

 

BA_kid_По оценкам ВОЗ, в настоящее время от бронхиальной астмы страдают 235 млн человек. Астма является самым распространенным хроническим заболеванием среди детей. Почему развивается болезнь? Каковы факторы риска? Как лечить от астмы детей и беременных? Каковы особенности терапии заболевания у пожилых людей? Читайте в статье «Бронхиальная астма: управление и контроль».

 

Одной из весьма важных проблем фармакотерапии является привыкание организма к некоторым лекарствам. Привыкание (или толерантность) к лекарственным средствам — частный случай общебиологического феномена адаптации организмов к внешним воздействиям, проявляющийся снижением эффективности при повторных воздействиях одного и того же лекарства на организм. О причинах и механизмах привыкания к медикаментам, а также путях борьбы с ним рассказывает Анатолий Соловьев, д-р мед. наук, профессор, зав. отделом экспериментальной терапии, руководитель межведомственной лаборатории доклинического изучения лекарственных средств ГУ «Институт фармакологии и токсикологии НАМН Украины».

appendix

 

Несмотря на то что аппендикс человека считается рудиментарным органом, утратившим свою первоначальную пищеварительную функцию, он сохраняется и эволюционирует на протяжении 80 млн лет. Исключительное право на обладание аппендиксом распространяется только на некоторых млекопитающих. Червеобразный отросток имеется у человека, обезьян, кроликов и морских свинок. Если этот орган не исчез из человеческого организма, значит, он все-таки нам нужен? Читайте о тайнах аппендикса в статье «Несправедливо недооцененный орган».

 

Оказывается, печень человека нужна не только ему самому, она является желанной целью для вирусов различных семейств. Симптомы воспаления печени в целом похожи, хотя каждый из вирусов гепатита обладает своим неповторимым «почерком». Существует пять основных Hepatitis B Virusвирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D, E, и еще два вируса (F и G), которые также имеют отношение к развитию этого заболевания. Справедливости ради следует отметить, что причиной воспаления печени могут быть и другие инфекционные агенты, а также токсичные вещества (например, алкоголь, лекарства, наркотики), лучевая болезнь и аутоиммунные заболевания, однако самыми распространенными возбудителями гепатита являются именно вирусы с их «отвратительной» склонностью к эпидемиям. Читайте о заклятых врагах печени в статье «Аппетитная мишень» для вирусов гепатита.

 

men_4В последнее время все чаще встречи выпускников происходят в теплое время года. И далеко не всегда это радостное и приятное событие для тех, кто давно или совсем недавно покинул стены школы… О том, почему традиционные встречи выпускников могут стать тяжелым и травматичным событием, но главное – о том, как подготовиться к встрече, не стесняться себя нынешнего, не бояться ворошить прошлое и вообще радоваться происходящему, рассказывает психолог Мария Кириленко в статье “Встреча выпускников: радостное событие или тяжелое испытание?

 

Читайте эти и другие интересные материалы в #5′ 2016 журнала «Фармацевт Практик»!

 

Вам також буде цікаво це:

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ