Новини

Читайте в “Фармацевт Практик” #9′ 2014

29/08/2014

LesikФармобразование в Украине: как скажется на нем принятие нового Закона Украины «О высшем образовании»? Приблизит ли он нас к Болонской системе? Начнут ли, наконец, признавать  наши дипломы за рубежом? Поможет ли новый Закон улучшить качество образования в вузах? Что изменилось в системе присвоения  научных степеней? На эти и другие вопросы отвечает Роман Лесик, профессор, д-р фарм. наук, проректор по международным связям ЛНМУ им. Данилы Галицкого

 

Mycobactеrium tuberculоsis и человек: встреча, которой не избежать. Почему, несмотря на широкую распространенность возбудителя туберкулеза и его поразительную устойчивость к факторам среды, не все болеют этим опасным легочным заболеванием? Кто все же заболевает и почему возникают проблемы с лечением? Ответы – в рубрике «Из жизни бактерий»

 

Рассеянный склероз, как известно, не имеет отношения к ухудшению памяти. При этом заболевании multiplesclerosisпроисходит поражение миелиновой оболочки нейронов головного и спинного мозга, причем очаги поражения (склероза) рассеяны по всей центральной нервной системе. Рассеянным склерозом болеют не только взрослые, но и дети: практически каждый десятый случай заболевания дебютирует в раннем возрасте. О причинах развития рассеянного склероза у детей, клинических проявлениях, прогнозе заболевания, а также современных методах лечения вы узнаете из статьи «Взрослая болезнь в детском возрасте»

additives

Пищевые добавки – пресловутые «Е» – это тщательно классифицированные яды или все не так страшно? Когда и зачем была разработана система кодировки пищевых добавок? Что стоит за цифровыми кодами? Так ли опасны синтетические добавки и безопасны натуральные, как все полагают? Тайны пищевых добавок в обзоре «У «Е-шек» глаза велики»

 

Как научиться радоваться жизни, осознавать свое счастье, наслаждаться им, happy«смаковать» каждую минуту бытия; как не погрязнуть в недовольстве собой и окружающими; как  избавиться от чувства зависти и сожалений о прошлом? Читайте рекомендации замечательного психолога Марии Кириленко в статье «Давайте ценить то, что у нас есть»

 

Эти и множество других интересных оригинальных материалов ждут вас в сентябрьском номере, #9, журнала «Фармацевта Практик»!

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ