НовиниНовости фармацевтики

Эффективность полипилла для сердечников вызывает сомнения

01/09/2011

Профессор из Университета Джорджтауна Аллен Тейлор пришел к выводу, что назначение пожилым людям полипилла к качестве профилактического средства может нанести ущерб здоровью больных и привести к неоправданной затрате средств.

Специалист считает, что назначение пациентам компьютерной томографии для определения наличия атеросклеротического процесса в коронарных сосудах было бы гораздо эффективнее. По его мнению, отбор больных, нуждающихся в таком препарате, должен быть более тщательным. Проведение компьютерной томографии поможет установить, относиться ли пациент к группе риска развития инсульта или инфаркта. С этой же целью можно использовать ультрасонографию сердца. А. Тейлор заметил, что такое исследование стоит всего 100 долларов. Это позволяет избежать не только ненужных затрат, но и побочных эффектов.

В полемику с джорджтаунским профессором вступил Питер Вайсберг, директор Британского фонда сердца. Он отметил, что томография более полезна не для выявления людей с риском развития инфаркта или инсульта, а для диагностирования атеросклероза коронарных сосудов. Тем более, что массовое проведение компьютерной томографии потребует больших затрат и приведет к повышению радиационной нагрузки.

Назначение лекарства, в состав которого входить комбинация статина, аспирина и антигипертензивного препарата, людям, достигших 55-летнего рубежа, практиковалось уже 15 лет во многих странах. Такое комбинированное средств стоит намного дешевле, чем каждый препарат, взятый по отдельности.

По материалам apteka.ua

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ