НовиниНовости фармацевтики

ЕМА обновила рекомендации по исследованию лекарственных взаимодействий

12/07/2012

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) завершило работу над обновлением руководства по исследованию взаимодействий лекарственных средств. Новая редакция включает информацию о том, как фармкомпании должны изучать возможные взаимодействия между новыми лекарственными средствами и теми, которые уже доступны для приобретения, а также реакции при приеме пищи.

Документом приравнивает официальные рекомендации к научному прогрессу, достигнутым в исследовании лекарственных взаимодействий. В частности, это касается возможности предопределить клиническое значение взаимодействий лекарственных препаратов, исходя из ограниченного числа правильно спланированных испытаний. Кроме того, в ходе определения возможных взаимодействий лекарственных средств необходимо учитывать новые данные по действию ферментов  взаимодействию транспортных белков.

Разработка данного руководства необходима для эффективного и безопасного лечения, поскольку многим пациентам приходится принимать сразу несколько препаратов. Побочные эффекты от комбинации препаратов могут привести к тяжелым последствиям. Кроме того, в результате взаимодействия некоторые лекарства могут утратить свою эффективность.

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ