Новини

«Фармак» — экскурсия в будущее

10/07/2015

Уникальная возможность представилась журналистам 23 июня 2015 г. — «Фармак» открыл двери в свой новый лабораторный комплекс. После этого потребуется около недели на проведение серии циклов строжайшей стерилизации, прежде чем лаборатория заработает в обычном режиме, поэтому эта акция носила разовый характер и событие приравнено к разряду нетривиальных. Мы не станем делать тайну из увиденного и спешим поделиться тем, что происходит в святая святых лидера производства фармрынка Украины

Подарок к 90-летию

К 90-летию со дня своего основания компания «Фармак» сделала себе удивительный подарок, запустив новый лабораторно-технологический комплекс, работа над которым длилась с 2012 г., а общая сумма инвестиций составила 100 млн грн. Этот комплекс служит мостиком между разработкой новых лекарственных средств и внедрением их в производство. Автоматизированное оборудование и мощный арсенал современных приборов по исследованию физико-химических процессов позволяют в точности воспроизводить все промышленные схемы в миниатюре. «В результате у нас появился научно-исследовательский полигон для испытания новых и усовершенствования существующих технологий готовых лекарственных средств», — с обоснованной гордостью заявляет Андрей Гой, руководитель департамента исследований и разработки.

От пилотных установок к производству

Пилотные установки позволяют контролировать в онлайн режиме рН, температуру, концентрацию кислорода в растворе и вязкость — в общей сложности до 200 различных показателей. Лабораторно-технологический комплекс определяет критические параметры, что дает возможность выбрать оптимальный режим для всех стадий технологического процесса и достичь качественного профиля продукта еще на стадии исследовательских прототипов. Лаборатории оснащены высокотехнологическим оборудованием ведущих мировых производителей, таких как Glatt, SBM, Urlinski, Belimed, De Ditrich, Gea, Sartorius, Malvern Instruments и др. А к разработке комплекса проектно-конструкторский отдел «Фармак» привлек специалистов отчественной компании «Унитехнологии Юей». Сквозной принцип научно-технических разработок позволяет осуществлять управляемое моделирование с последующим масштабированием, при этом вмешательство в операционный план производства сведено к минимуму.

Экскурсия по лабораторно-технологическому комплексу компании «Фармак» приятно поразила воображение и оставила ощущение гордости за современную отечественную фармацевтику. Продукцию компании можно с чистой совестью рекомендовать потребителям, тем более что многие их лекарственные средства уже получили мировое признание

На новейшей платформе

Главная цель создания комплекса заключается в усовершенствовании процесса разработки и трансфера технологий препаратов в соответствии с лучшими фармацевтическими практиками. Заложена новейшая технологическая платформа для создания новых наукоемных групп лекарственных средств и уменьшения затрат для существующих технологий. На сегодня в лабораторно-технологическом комплексе уже производятся клинические и регистрационные серии, кроме того осуществляется наработка экспериментальных серий. У компании «Фармак» более 100 проектов на разных стадиях разработки и около 300 существующих продуктов в активной поддержке. Учитывая это, ожидаемый экономический эффект позволит окупить инвестиции в строительство комплекса в течение ближайших 2–3 лет. Уже в 2014 г. компания увеличила продажи на 26,1%, выпустив на рынок 19 новых препаратов на базе 9 международных непатентованных названий. Пожелаем удачи в их блестящих начинаниях!

Подготовила Татьяна Кривомаз,
канд. биол. наук

“Фармацевт Практик” #7-8′ 2015

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ