НовиниНовости фармацевтики

FDA одобрило препарат Zelboraf для лечения меланомы

19/08/2011

Управление контроля качества продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило препарат Zelboraf/ vemurafenib компании Roche, предназначенный для лечения метастатической или нерезектабельной меланомы с экспрессией гена BRAF с мутацией V600E. Данный препарат обладает способностью блокировать функции мутировавшего белка. Zelboraf не изучался на пациентах, у которых не было обнаружено такой мутации гена BRAF.

Одобрение было принято на основе международного исследования, в котором приняли участие 675 пациентов с диагнозом «метастатическая меланома с мутацией BRAF V600E», ранее не проходивших курс лечения. Они получали либо Zelboraf, либо дакарбазин. Из пациентов, получавших Zelboraf, выжили 77%, в то время, как в группе, получавшей дакарбазин, этот показатель составил 64%.

Наиболее распространенные побочные эффекты препарата Zelboraf – боль в суставах, сыпь, выпадение волос, усталость, тошнота и чувствительность кожи к солнечному свету. Примерно у 26% развилась плоскоклеточная карцинома кожи, потребовавшая оперативного вмешательства. Принимая препарат, пациенты должны избегать попадания прямых солнечных лучей.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ