АктуальноНовини

Фото дня: Аутофагия для выживания

08/04/2014

В клетках человека предусмотрен механизм вторичного использования различных компонентов – аутофагия (с греч «поедание самого себя»). Это процесс, при котором отслужившие свое фрагменты клеточных структур – мембран, белков, глико- и нуклеопротеидов – доставляются внутрь лизосом и там подвергаются разрушению. При этом высвобождается энергия и клетка пополняет запас «строительных материалов», что позволяет ей выжить в трудных условиях.

Если этот процесс прекратится, продолжительность жизни клетки резко уменьшится, что может привести к появлению опухоли, развитию ряда возрастных, в частности, нейродегенеративных, заболеваний. Дефект одного из генов в клетках млекопитающих приводит к нарушению процесса аутофагии, и исследователи полагают, что это способствует развитию рака предстательной и молочной желез.

С другой стороны, работа хорошо отлаженной системы аутофагии может стать проблемой. Так, она нередко является причиной неэффективности химио- и радиотерапии при онкологических заболеваниях: в условиях терапевтического стресса раковые клетки успешно используют аутофагию для выживания.

Сегодня исследователи ищут способы контроля процесса аутофагии. Если удастся регулировать скорость этого процесса – потенцировать, замедлять или вовсе отключать, то это поможет в лечении соответствующих патологий, в повышении эффективности химио- и радиотерапии рака, в замедлении процессов старения организма.

На фото: карцинома – опухоль соединительной ткани

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ