АктуальноНовини

Информация об опасности отравления продуктами сгорания автомобильных шин

26/01/2014

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Украины по специальности «токсикология» Борис Шейман рассказал, какую угрозу для человека может составлять отравление копотью от сжигания автомобильных шин.

«Во время термодеструкции автомобильной резины выделяется около 20 различных групп токсичных веществ, и, к сожалению, подавляющее большинство из них принадлежит к первому-третьему классу токсичности. (Первый класс – это особенно вредные вещества). Известно, что продукты термодеструкции резины содержат высокое количество доказанных канцерогенов. Это две основные большие группы – бензопирены и нитрозамины», – рассказал главный внештатный токсиколог Минздрава Украины Борис Шейман.

По мнению специалиста, потенциальные риски возникновения отравления зависят от двух факторов – экспозиции (продолжительности пребывания лица в зоне задымления) и концентрации испарений горения в этой зоне.

«Есть отдаленные эффекты токсического отравления, а есть те, которые проявляются в ближайшее время, то есть развиваются в период от одного до трех дней, – информирует Борис Шейман. – Это ингаляция черного дыма – копоти, которая может привести к токсическому поражению бронхов, а высшая степень отравления – это токсическая пневмония». По его словам, врачи-токсикологи всегда делают дифференциальную диагностику пострадавших в результате пожаров – какой дым они вдыхали (белый или черный). От этого зависит группа манипуляций при интенсивной терапии в случае отравления. «Если это черный дым, то все начинается с отмывания бронхов – бронхоскопии сажи, которая накапливается и задерживается на бронхах. В процессе горения резины выделяется черный дым. Когда человек находится в течение какого-то времени в зоне задымления, необходимо хотя бы маской предостеречь себя от вдыхания черной копоти», – отмечает врач-токсиколог.

Среди первых симптомов отравления дымом Борис Шейман назвал появление раздражающего кашля, который может проходить как с выделением мокроты, так и без выделения, раздражение в глазах, токсические конъюнктивиты. «А если ингаляция копоти проходила длительное время, то на 2-3 сутки может развиться токсическая пневмония. Она опасна тем, что в течение 3-5 дней может перейти в деструктивную форму  разрушение легочной ткани», – предостерегает медик.

По словам токсиколога, применение противогаза или респиратора достаточно, чтобы избежать повреждения и разрушения бронхо-легочной системы. Медицинская маска не защищает от токсичных продуктов термодеструкции резины, особенно, если лицо длительное время находится в месте задымления.

«Если пребывание на территории задымления было непродолжительным, то в случае появления кашля, необходимо обратиться за медицинской помощью, – отметил Борис Шейман. – Если это токсическое поражение бронхов, то обязательно следует принимать препараты, которые имеют разжижающее действие – муколтин, ацетилцистеин, лазолван и бронхорасширяющие средства, чтобы освободить бронхи».

По материалам пресс-службы МЗ Украины

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ