АктуальноНовини

Искусственная сетчатка способна вернуть зрение даже слепым

10/09/2012

Ученым из Weill Cornell Medical College удалось расшифровать код нейронной сети сетчатки глаза мыши. Они создали искусственный глаз, который помог мышам восстановить зрение. Затем исследователи таким же образом расшифровали код сетчатки обезьян, которая практически идентична человеческой.

Это позволит в будущем создать устройство в виде обруча или очков для восстановления зрения у слепых пациентов. Прибор будет собирать свет и с помощью компьютерного чипа и превращать его в электронный код. Этот код человеческий мозг будет трансформировать в изображение.

Заболевание сетчатки часто становится причиной слепоты, однако даже в случае гибели фоторецепторов нервный выходной путь сетчатки остается цел. Этим фактором пользуются создатели протезов, которые имплантируют в глаз слепого электроды, стимулирующие ганглиозные нервные клетки. Но эта технология позволяет пациентам видеть только контуры предметов.

Невролог Шейла Ниренберг, которая работала над расшифровкой кода, подготовила простой эксперимент, в ходе которого мини-проектор, управляемый расшифрованным кодом, посылал световые импульсы в светочувствительные белки, встроенные в ганглиозные клетки мышей с помощью генных манипуляций.

Контролируя серию экспериментов, невролог выяснила, что качество зрения у протеза практически совпадает с аналогичным показателем здоровой сетчатки мышей.

Этой подход поможет многим людям, которые потеряли зрение из-за заболеваний сетчатки, вновь увидеть мир. Особенно это касается тех пациентов, которым лекарственная терапия не подходит.

[ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

По материалам rnd.cnews.ru

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ