НовиниНовости фармацевтики

Канадские ученые использовали генетический анализ для подбора препаратов во время лечения

01/05/2012

Группа канадских ученых под руководством Дерека Соу из Университета Оттавы впервые в мире применили и оценили генетический анализ для подбора препаратов для пациентов непосредственно во время лечения.

В исследовании приняли участие 200 пациентов, переживших чрезкожную пластику коронарных артерий в связи со стабильной стенокардией или острым коронарным синдромом. Одна сотня испытуемых получала стандартную послеоперационную терапию – 75 мг клопидогрела ежедневно.

Остальные участники прошли экспресс-анализ на выявление различных вариантов гена CYP2C19. В одной из разновидностей – CYP2C19*2 – ген не выполняет свою функцию, а это значит, что для людей-носителей этого гена, клопидогрел неэффективен.

Оказалось, этот ген был выявлен у 23 участников, дня них медики назначили другой препарат – прасугрел. У всех обследованных пациентов показатели активности тромбоцитов были в норме. Затем исследователи провели скрининг пациентов из контрольной группы. У них CYP2C19*2 был обнаружен также у 23 участников. Но у семерых из них была повышенная активность тромбоцитов.

Руководитель исследования отметил, что генетический анализ помог кардиологам определить эффективную тактику лечения пациентов. Однако для внедрения этой методики в клиническую практику необходимо провести дополнительные исследования.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ