НовиниНовости фармацевтики

Компанию Abbott оштрафовали за незаконный маркетинг

11/05/2012

Фармкомпания Abbott Laboratories получила 54 млн долларов штрафа от генерального прокурора штата Нью-Йорк Эрика Шнайдермана. Причиной для принятия такого решения стало незаконное маркетирование компанией препарата Depakote.

С января 1998 по декабрь 2008 года препарат Depakote находился в продаже без соответствующего разрешения Управления по контролю качества продуктов и лекарственных средств США (FDA). На продвижение лекарства потрачены миллионы. Препарат был широко распространен в частных медицинских офисах и крупных гспиталях.

Общая сумма, которую компания заплатит за свои нарушения, составит 1,5 млрд долларов. Эти деньги будут распределены между разными штатами, а также федеральными программами «Медикер» и «Медикейд».

Также Abbott запретили публиковать ложные сведения о препарате, продвигать его не по назначению и проводить запрещенные рекламные акции.

Depakote используется для лечения эпилептических припадков, биполярных расстройств и мигрени. Ошибочно его применяли при лечении шизофрении и аутизма.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ