АктуальноНовини

Метаболизм можно наладить с помощью только одной молекулы

26/01/2012

Если снизить уровень или ингибировать белок NCoR – корепрессор ядерного рецептора, – можно быстрее добиться увеличения мышечной массы, а также предупредить развитие сахарного диабета ІІ типа.

Эксперименты на животных показали, что клетки мышечной ткани, не экспрессировавшие данный белок, во время физических нагрузок активнее использовали жиры. То есть отсутствие NCoR повышает выносливость и увеличает силу.

В то же время у клеток жировой ткани, которые также не экспрессировали NCoR, выросла чувствительность к инсулину по мере увеличения их объемов. К тому же у них повысилась толерантность к глюкозе и снизилась ресистентность к инсулину.

Ученые пришли к выводу, что этот белок активирует определенные сигнальные пути, регулирующие различные процессы общего метаболизма.

Однако отсутствие NCoR на ранних стадиях развития приводит к гибели организма. Но во взрослом возрасте ингибирование NCoR или снижение его экспрессии улучшает показатели метаболизма и предупреждает развитие некоторых заболеваний. Поэтому ученые считают перспективным направлением работу над препаратами, способных ингибировать NCoR.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ