Новини

Михаил Пасечник: «Главное – обеспечить спокойствие на фармрынке»

17/10/2014

16 октября 2014 г. глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Михаил Пасечник провел с представителями фармацевтических изданий пресс-завтрак, во время которого рассказал о работе, достижениях и планах ведомства, а также ответил на вопросы журналистов

Принципы работы. С первых дней вступления в должность Михаил Пасечник стремится к прозрачности работы Гослекслужбы и к тому, чтоб информационная политика ведомства была максимально открытой. «Мы видим задачу Гослекслужбы в том, чтобы соблюсти баланс интересов: с одной стороны, пациента, которому необходимы качественные ЛС по доступной цене, с другой — участников фармрынка. Кроме того, нашим главным принципом является соблюдение норм европейского законодательства», — отметил Михаил Пасечник.

Команда. Сотрудники Гослекслужбы имеют колоссальный опыт, профессиональные знания и подготовку. «После вступления в должность у меня состоялся разговор с сотрудниками ведомства, — рассказал Михаил Францевич, — и всем, кто готов был двигаться с нами в одном направлении, я предложил остаться. Поэтому кадровый состав Гослекслужбы изменился минимально. Смена лиц произошла в основном в руководящем звене. Таким образом, мы сохранили профессиональный потенциал, но обновили идеи».

В то же время согласно закону «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 г.» бюджет Гослекслужбы сократился более чем на 70%. Гослекслужбе до конца текущего года запрещено проводить проверки без соответствующих распоряжений Кабмина, кроме тех, которые осуществляются по заявкам участников рынка. Многие сотрудники вынуждены были оформить отпуск за свой счет, некоторые увольняются. «Я переживаю, что мы можем потерять хороших специалистов», — сетует председатель Гослекслужбы.

Рабочие группы. Для усовершенствования нормативной базы и ее дальнейшей гармонизации с нормами европейского законодательства были созданы пять рабочих групп. В их состав вошли все желающие, не было никаких ограничений, можно было присоединиться к уже работающей группе. Некоторые рабочие группы заседали по 10–12 раз в месяц. На сегодня часть групп завершила свою деятельность. Разработанные их участниками проекты были размещены на сайте Гослекслужбы и МЗ Украины для публичного обсуждения. Более 10 проектов нормативно-правовых актов уже прошли согласование в ведомствах, остальные находятся в процессе.

Доступность лекарственных средств. Существует несколько причин повышения цен на лекарства. С одной стороны, объективной составляющей этого процесса являются изменения валютного курса. С другой стороны, из-за ситуации в Крыму, Донецкой и Луганской областях фармдистрибьюторы и производители понесли значительные убытки. Теперь они поменяли условия поставок ЛС для аптек и, в частности, стали требовать предоплату. Для многих аптек это условие не выполнимо, вследствие чего отмечаются недопоставки ряда препаратов.

Следует заметить, что Гослекслужба может лишь косвенно оказывать влияние на цены ЛС, например, способствуя стабилизации фармрынка. Спокойствие на рынке — важная предпосылка прекращения роста цен. Кроме того, на их снижение могут повлиять изменения, которые планируется внести в Лицензионные условия.

Изменение Лицензионных условий. Снизить цены и своевременно пополнять аптечный запас поможет новый канал поставок ЛС непосредственно в аптеки. Если ранее поставки осуществлялись только через дистрибьюторские компании, что нередко обусловливало значительное повышение цены товара, то теперь аптеки смогут воспользоваться услугами логистических компаний. Аптеки смогут закупать товар напрямую у производителей или их официальных представителей, а логист обеспечит доставку товара в аптеку. В западных странах так осуществляется до 40% аптечных закупок. Данная схема перекладывает финансовые риски с дистрибьюторов на производителей, но последние сегодня готовы к этому: производители тоже заинтересованы в альтернативных каналах поставок.

О деятельности ФЛП. В вопросах деятельности аптечных учреждений, созданных физическими лицами — предпринимателями (ФЛП), Гослекслужба выдвигает такое требование: при продаже ЛС покупателю должен быть обязательно выдан чек, чтобы в случае каких-либо проблем можно было легко установить его происхождение и цену.

Слияние Гослекслужбы с Государственной службой по контролю за наркотиками. Пока функции указанных служб не перераспределены. Часть функций службы по контролю за наркотиками Гослекслужба готова взять на себя. Речь идет о «фармацевтической» составляющей деятельности, предполагающей контроль за оборотом наркотических и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, выдача лицензий учреждениям здравоохранения, контроль качества. Однако есть еще и составляющая, связанная с противодействием незаконному обороту наркотиков.

Европа. В начале октября украинская делегация во главе с Михаилом Пасечником участвовала в международной конференции в Страсбурге, посвященной 50-летию Европейского Директората по качеству лекарственных средств (EDQM). Были проведены переговоры между главой Гослекслужбы Украины Михаилом Пасечником и директором EDQM Сюзанной Кейтель. Подводя итоги поездки, Михаил Пасечник отметил: «Украина идет в Европу, фармацевтическая отрасль сделала много в этом направлении. И опускать «планку» мы не имеем права».

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ