НовиниНовости фармацевтики

Микроб, повреждающий растения, может стать эффективным лекарством от ВИЧ

02/03/2012

Италийские и канадские ученые вплотную приблизились к созданию вакцины от ВИЧ-инфекции. Исследователи изучили бактерию Rhizobium radiobacter, которое вызывает образование прикорневых опухолей у растений, но при этом остается абсолютно безопасным для людей. На поверхности этого микроорганизма находится молекулы липоолигосахарида. Такую же молекулу имеет вирус иммунодефицита. Функция этой молекуле заключается в защите вируса от антител, вырабатываемых клетками иммунной системы.

Ученые заявили, что липоолигосахарид может стать основой для создания эффективной вакцины от ВИЧ-инфекции. Для этого необходимо соединить молекулу с белком, который после введения в организм будет стимулировать выработку специфичных антител, способных распознавать и атаковать ВИЧ в случае заражения.

Ранее похожая технология использовалась при разработке вакцин от менингита и бактериальной пневмонии. Ученые заявили, что в случае получения гранта на дальнейшие исследования, вакцина против ВИЧ появится в течение двух лет.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ