Новини

Министр здравоохранения Александр Квиташвили подал в отставку

02/07/2015

Министо здравоохранения Александр Квиташвили подал в отставку. Комментируя принятие этого решения, А.Квиташвили отметил, что “когда блок, который меня выдвинул на должность, рассматривает решение о моей отставке, я думаю неправильно оставаться, для меня это неприятно”. “Инициированные Минздарвом Украины законопроекты по реформированию системы здравоохранения должны быть приняты Парламентом, как можно скорее, поскольку промедление приведет к полному коллапсу отрасли. И если их принятию мешаю я, то готов уйти”, – сказал он

В то же время. Александр Квиташвили пообещал всестороннюю помощь и поддержку своему преемнику в проведении реформы. “Мы фактически перешли Рубикон, точку невозврата к старой системе”, – отметил он. Поэтому очень важно, по мнению министра, сохранить направление движения, а не сворачивать в другую сторону. “В украине должна быть преемственность власти, так как это является залогом построения реально работающей европейской системы” – подчеркнул Министр.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили заявляет, что в случае принятия его отставки, он останется в Украине. “Пока меня не отпустит Верховная Рада, я остаюсь на месте. Я не уезжаю, я остаюсь в Украине и готов помогать новому министру, который придет после меня”, – сказал он на брифинге в четверг. Министр предположил, что в случае принятия его отставки, новая команда Министерства здравоохранения не покинет ведомство. “Я не думаю, что кто-то из команды будет уходить”, – сказал он.
Комментируя этап реформирования системы здравоохранения, А.Квиташвили отметил, что “если бы еще одна-две недели мы бы изменили систему”.

А.Квиташвили отметил, что он обсуждал вопрос своей отставки с премьер-министром Арсением Яценюком, но не обсуждал его с депутатами, в том числе с “президентской фракцией”. “У меня не было возможности поговорить с “блоком Петра Порошенко”. Они меня не приглашали. Единственная фракция, которая хотела со мной пообщаться – это “Самопомич”. Сегодня меня пригласила “Самопомич” на свое заседание, чтобы я рассказал о ходе реформ. Но я не уверен, что теперь в этом есть смысл”, – сказал он.

Он также отметил, что в депутатском корпусе “много депутатов нас поддерживают, а те депутаты, которые громко и активно нас критикуют, понятия не имеют о том, что делает Минздрав”. “Я недооценил сопротивление системы и количество барьеров, которые нужно преодолеть”, – сказал он.

По мнению А.Квиташвили, сигналом того, что реформа системы здравоохранения не будет развиваться, послужит отказ от принятия подготовленных Минздравом законопроектов, а также возвращение номенклатурных комиссий при проведении госзакупок.

В то же время А.Квиташвили отметил, что не может назвать или предположить, кто конкретно стоит за формированием ситуации, которая может привести к его отставке.

В Минздраве уточнили, что заявление об отставке было подано министром непосредственно перед проведением брифинга, и еще с утра он такого заявления не подавал.

Источники: Интерфакс Украина, пресс-центр МЗ Украины

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ