Новини

Минздрав отчитался о первой закупке лекарств через международные организации

09/04/2016

В настоящее время партия лекарств, закупленных международной программой развития ООН (ПРООН, UNDP) в объеме 40,402 тыс. упаковок для лечения туберкулеза (“Протех”, “Теризидонт”, “Натрия аминосацилат”) и 624 флакона препаратов для лечения и орфанных заболеваний (“Миозим”) доставлена на склады госпредприятия “Укрмедпостач”.

“Это первая большая поставка лекарств. Минздрав отошел от разных схем и откатов. Минздрав не должен ничего закупать. С этого дня лекарства, закупленные международными организациями, будут поступать постоянно”, – сказал в ходе презентации министр здравоохранения Александр Квиташвили в пятницу, 8 апреля. Министр также подчеркнул, что среди закупленных препаратов есть украинские лекарства –  препараты производства ООО “Технолог” (Черкасская обл.), которое входит в группу компаний “Лекхим”.

Директор представительства ПРООН в Украине Янтомас Химстра также заявил, что закупки лекарств через международные организации продемонстрировали конкурентоспособность украинских лекарств на международном рынке. “Мы слышали, что украинские фармпроизводители уже начали подавать (заявки) на преквалификацию в ВОЗ. Многие лекарства, которые мы закупаем, могут производиться в Украине”, – сказал он.

Я.Химстра также отметил, что закупка через международные организации, в частности, через ПРООН, позволила сэкономить около $300 тыс. на закупке лекарств для лечения орфанных заболеваний и $1 млн на закупке лекарств для лечения туберкулеза. Заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец соообщил, что Минздрав рассмотрит перечень препаратов, которые будут закуплены на сэкономленные средства.

Напомним, что Минздрав в 2016 году будет осуществлять закупки лекарственных средств по 12-ти государственным программам на сумму около 4 млрд грн с привлечением специализированных международных организаций – ЮНИСЕФ, ПРООН и британского закупочного агентства Crown Agents.

Источник: Интрефакс-Украина

Фото: пресс-служба Минздрава Украины

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ