АктуальноНовини

Минздрав и ВОЗ продолжают сотрудничество

14/05/2012

11 мая 2012 года вице-премьер-министр, министр здравоохранения Раиса Богатырева встретилась с представителями Европейского регионального бюро ВОЗ.

Во время встречи стороны обратились к такому важному вопросу как исследование формирования цен на лекарственные средства. В конце прошлого года стартовал проект по исследованию цен на антиретровирусные, противотуберкулезные, гипотензивные и другие препараты. Инициаторами проекта выступили Министерство здравоохранения Украины и Всемирная организация здравоохранения.

Первый этап проекта уже завершен: получены результаты исследований 50 международных непатентованных наименований жизненно необходимых лекарственных средств в государственном и частном секторах.

Сегодня проходит второй этап проекта, в ходе которого ведутся исследования цен на противотуберкулезные и антиретровирусные препараты. Также изучается путь прохождения лекарств от производителя к потребителю. Результаты исследования помогут Минздраву и Бюро ВОЗ разработать рекомендации относительно возможности введения в Украине международной методологии изучения цен, ценовой доступности лекарственных средств, применяемых при лечении распространенных и социально значимых заболеваний.

Раиса Богатырева обратила внимание, что 1 июля начнет работать пилотный проект относительно введения государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.

Глава Бюро ВОЗ в Украине Корнелис де Йонкере передал на согласование министру здравоохранения проект двухлетнего плана сотрудничества Минздрава и ВОЗ. Этот документ будет подписан в конце мая в Женеве на 65-й сессии Всемирной ассамблее здравоохранения.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ