АктуальноНовини

На препараты против ВИЧ/СПИДа снижена цена

07/09/2013

Оригинальный препарат для антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных обойдется государствe на треть дешевле. Вследствие переговоров с производителем одного из оригинальных препаратов, еще больше больных будет охвачено бесплатным лечением в рамках государственного финансирования.
Несмотря на то, что оригинальный антиретровирусный препарат уже победил в нынешнем тендере, по итогам переговоров транснациональная компания-производитель MSD вышла с инициативой осуществить социально ответственный шаг. В МЗ Украины поступило официальное заявление о снижении цены на препарат на 30 %. Таким образом, договор 2013 года будет оплачиваться государством уже по новым, более выгодным условиям.

Лекарства, на которые была снижена цена, относятся к рекомендуемым ВОЗ перспективным препаратам. В этом году МЗ Украины приобрело для больных более 1200 годовых курсов лечения (более 45 тыс. таблеток).

При закупках антиретровирусных препаратов 2013 года МЗ Украины сэкономило 23,517 млн грн. Снижение цены на препарат Тенофовир/Эмтрицитабин/Эфавиренз позволит высвободить средства для осуществления дополнительных закупок по программе борьбы с ВИЧСПИДом.

Сотрудничество Министерства здравоохранения Украины с производителями препаратов по снижению стоимости лекарств, которые закупаются на государственные средства, приобретает системный характер, что позволяет каждый раз увеличивать охват больны бесплатным лечениемх.

По материалам пресс-службы МОЗ Украины

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ