НовиниФармацевт Практик Review

Найдены белки, снижающие эффективность химиотерапии

20/09/2012

Группа ученых из Университета Кордовы (Испания) провела исследование механизмов влияния белка SIAH2 на раковые клетки. Ожидается, что исследования в этом направлении станут прорывом в лечении рака легкого. Как известно, индекс выживаемости среди больных этим видом рака самый низкий.

Белок SIAH2 способен оказывать влияние на восприимчивость раковых клеток к химиотерапии.  При недостатке кислорода в клетках  этот белок нарушает работу другой белковой субстанции – DYRK2, которая контролирует состояние клеток и заставляет их погибать в случае повреждения. Когда нарушается  взаимодействие между белками DYRK2 и SIAH2, даже поврежденные раковые клетки продолжают делиться. Ученые предполагают, что именно такое нарушение служит причиной неэффективности химиотерапии у некоторых пациентов.

Сейчас целью исследований группы ученых является поиск возможных способов управления этими белками для преодоления резистентности раковых клеток к химиотерапии.

[ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас  ]

+Елизавета Григорьева

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ