АктуальноНовини

От Правительства и Президента требуют открыть доступ к опиоидным анальгетикам

02/07/2012

Представители общественных организаций в сфере паллиативной и хосписной помощи и Государственной службы Украины по контролю за наркотиками направят Президенту Украины письмо с просьбой упростить доступ к обезболивающим препаратам неизлечимо больным пациентам.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции «Одна минута боли» Глава Государственной службы Украины по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко. Также в мероприятии приняли участие глава ВОО «Украинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи» Василий Князевич, глава БФ «Совет сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине» Дмитрий Шерембей, глава ОО «институт правовых исследований и стратегий» Андрей Роханский, врач хосписного отделения 2-й киевской городской больницы Зоя Максимова, директор Программы «Общественное здоровье» МФ «Возрождение».

В. Тимошенко отметил, что сегодня доступ к сильнодействующим лекарственным средствам таким, как опиоидные анальгетики, регулируется приказом Минздрава № 11 от 21 января 2010 года «Об утверждении Порядка оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в учреждениях здравоохранения Украины». Однако данный документ является ведомственным, а для того, чтобы вопрос доступности сильнодействующих лекарственных средств для безнадежно больных пациентов был решен успешно, необходимо урегулировать его на более высоком уровне. Поэтому Министерством здравоохранения при участии Госслужбы по контролю за оборотом наркотиков и общественных организаций был разработан проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в учреждениях здравоохранения Украины». Документом предусмотрено увеличение доз болеутоляющих лекарственных средств, которые больные могут получить на дом; согласно проекту, этих препаратов должно хватать на срок до десяти дней. Для этого в Украине планируется производство таблетированного морфина. «Обезболивание неизлечимых больных не должно зависеть от материальной обеспеченности станций скорой помощи, и от того, когда бригада сможет приехать и уколоть морфин. Люди должны иметь доступ к обезболивающим средствам тогда, когда им это необходимо, – отметил В. Тимошенко. – Введение в производство таблетированного морфина избавит тяжелобольных от вечного ожидания «скорой» и неоправданных мучений».

Глава ВОО «Украинская лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи» Василий Князевич назвал внимание государства к вопросу доступности опиоидных анальгетиков большим прорывом в ведении наркополитики. Он отметил, что упрощение системы контроля оборота необходимых лекарственных средств решит вопрос доступности обезболивающих препаратов сельским жителям. «Без решения проблемы обезболивания невозможно говорить о качественной паллиативной помощи», – заявил В. Князевич.

Под открытым письмом к Президенту уже подписались 11 общественных и государственных организаций. Авторы обращения надеются, что письмо станет катализатором принятия Правительством соответствующего постановления.

+Елена Новицкая 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ